12 September 2012, 17:30
В Петербурге вновь возник дефицит топлива: на АЗС «Киришиавтосервис» не продают бензин Аи-95

В Петербурге вновь возник дефицит топлива: во вторник многие автомобилисты не смогли заправиться бензином Аи-95 на АЗС «Киришиавтосервис». На заправках других операторов пока топливо в наличии.
Об отсутствии бензина одной из самых популярных марок — Аи-95 на городских АЗС «Киришиавтосервис» (дочернее предприятие «Сургутнефтегаз») сообщили во вторник читатели «Фонтанки». На заправках подтвердили временное отсутствие этого вида топлива, не уточнив, впрочем, когда бензин появится вновь. О причинах дефицита бензина сообщается лишь то, что отгрузки прекращены от предприятия-изготовителя.
Напомним, что основным поставщиком бензинов на рынок не только Петербурга, но и Северо-Запада является также «дочка» «Сургутнефтегаза» «Киришинефтеоргсинтез». На прошлой неделе компания приостановила отгрузку Аи-95, а также Аи-92 из-за профилактических работ. Нефтеперегонный завод в настоящий момент переходит на выпуск топлива более высокого экологического класса.
Этот переход, как известно, вызван постановлением правительства РФ, запрещающим выпуск топлива стандартом ниже Евро-3 начиная со следующего года.
Эксперты ожидают, что обязательные профилактические работы на НПЗ Северо-Западного региона будут провоцировать дефицит топлива на оптовом рынке вплоть до декабря 2012 года. Это, в свою очередь, не может не вызвать рост цен на бензин в рознице.
На прошлой неделе специалисты Нефтяного клуба Петербурга предрекли рост розничных цен на бензин в районе 5 — 10% в ближайшие месяцы. С учетом того, что только за последние несколько месяцев цены на топливо уже поднялись на 6 — 8%, общий рост за полугодие может превысить 15 — 18%.
При максимальном росте ставок стоимость популярного в городе Аи-95 составит 33 рубля за литр. Стоимость Аи-92 может вплотную приблизиться к отметке в 30 рублей за литр. Также существенно подорожает и дизтопливо, средняя цена которого на сегодняшний день и так составила невиданные 29,5 рубля за литр.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.