25 November 2010, 13:30
Сделки с нефтепродуктами от 55 тыс. тонн необходимо раскрывать: комментируют эксперты

Любые сделки с нефтепродуктами объемом более одной железнодорожной цистерны придется раскрывать на бирже. Тогда появятся инструменты, необходимые российскому фондовому рынку, и местные инвесторы будут активнее влиять на стоимость нефтепродуктов, считает руководитель ФСФР Владимир Миловидов.


Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) предлагает обязательную регистрацию сделок по поставке нефтепродуктов объемом более 55 т на товарной бирже. При этом сами сделки могут быть и внебиржевыми. Об этом пишут сегодняшние  «Ведомости».


Замысел в том, чтобы биржа (ее еще предстоит выбрать) аккумулировала эту информацию и в обобщенном виде, например в виде индексов цен на контракты, информировала участников рынка, рассказал В.Миловидов. Это, по его мнению, будет способствовать появлению производных инструментов на российском фондовом рынке. В результате дополнительный импульс для развития получит сам рынок.


Именно финансовый рынок сегодня во многом определяет стоимость нефти и нефтепродуктов как раз за счет производных инструментов, напомнил В.Миловидов. Причем это ценообразование происходит на иностранных площадках. Тогда как Россия, будучи одним из ведущих производителей в мире, могла бы активнее формировать цену и на местном рынке именно за счет производных инструментов, резюмирует В.Миловидов. По его версии, необходимые индексы может рассчитывать биржа, на которой и будут раскрываться контракты.


«Сейчас большинство экспортных контрактов хеджируется по котировкам Лондонской и Нью-Йоркской бирж. Эти биржи могут прийти в Россию и, к примеру, запустить рублевый фьючерс по котировкам Platts или Argus. У нас еще есть два-три года, чтобы запустить в России собственные контракты», — отмечает координатор проекта eOil.ru Юрий Белоусов.


Только в международной практике деривативы запускаются на основании индексов независимых агентств, отмечает директор по развитию Argus Media Михаил Перфилов. «Какое доверие может быть к бирже, которая сама делает котировку, сама проводит регистрацию сделок и сама же является владельцем фьючерсного контракта? Во всем мире эти функции разнесены», — возмущается сотрудник одной из нефтяных компаний.


Шаг в правильном направлении, но необходимо его дальнейшее обсуждение, считает Илья Мороз, гендиректор «Солид — товарные рынки». Стоимость одних и тех же нефтепродуктов для разных покупателей в различных ситуациях может отличаться, а сами нефтяники могут начать опасаться дополнительного внимания со стороны налоговых органов, говорит И.Мороз. Правда, именно тогда разница между внебиржевыми и биржевыми сделками начнет стремиться к нулю.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.