13 June 2012, 13:00
В Красноярском крае создадут топливную инспекцию по контролю за бензином

Красноярский край станет одной из пилотных площадок по созданию регионального центра по контролю качества автомобильного топлива.
О необходимости создания на территории Красноярского края структуры, контролирующей качество ГСМ, заявил накануне председатель Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края Михаил Васильев в ходе встречи с полномочным представителем Президента РФ в СФО Виктором Толоконским.
По предложению Михаила Васильева, такой структурой могла бы стать топливная инспекция: «То, что сегодня на территории Красноярского края происходит с бензином, — это серьезный удар по экономике региона. Все проводимые проверки показывают, что хорошего, качественного топлива нет нигде. А самое главное то, что нет структуры, которая бы регулярно занималась проверкой качества топлива. Этим сегодня в крае не занимается никто», — подчеркнул Васильев.
С Михаилом Васильевым согласился генеральный директор компании «Магнат- РД» (поставщик ГСМ) Александр Дьяков, заявив, что лабораторные исследования, проводимые компанией, доказали следующий факт: как минимум 50% топлива, реализующегося в розницу на территории края, является некачественным. «Обстановка очень сложная с качеством бензина, от чего страдают и автолюбители, и экология», — подчеркнул Дьяков.
Полпред Виктор Толоконский согласился с высказываниями Михаила Васильева и Александра Дьякова. В свою очередь заместитель министра промышленности и энергетики Красноярского края Александр Климин заявил присутствующим, что Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии ведет переговоры о подписании Соглашения по передаче на уровень субъектов Федерации полномочий по контролю за качеством ГСМ.
«Выбраны три региона, которые станут пилотными площадками для реализации данного проекта. Это Москва, Нижегородская область и Красноярский край. По плану, во втором полугодии 2012 года орган, занимающийся контролем качества топлива на розничном рынке, должен появиться», — отметил Климин.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Продолжают «мочить» независимую розницу таким образом.
    Некоторых людей сильно смущает, что бензин владельцам независимых АЗС не выделяют, а они, почему то, не «заматываются»!
    При этом надо понимать, что в Красноярском крае из 100% продаваемых через АЗС нефтепродуктов:
    60% — производства Ачинского НПЗ
    30% — производства Омского НПЗ
    10% — прочие НПЗ
    Так может, господа, будете называть вещи своими именами, и, вместо «..обстановка очень сложная с качеством бензина…», говорить «Роснефть и Газпром-нефть делают не бензин, а г.»? Может им тоже предложите заправки «замотать»?

    1. Борьба с фальсификацией топлива — полезное дело.
      Проверки очень часто выявляют некачественное топливо на АЗС. Как-то не слышно о нахождении некачественного топлива на заводах, так что Роснефть и Газпром нефть не виноваты.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки