08 February 2013, 14:00
В. Алекперов: Рост цен на бензин сегодня находится в пределах инфляции

Цена на бензин и дизельное топливо сегодня не выходит за рамки инфляции и того индекса цен, который формируется на территории России. Об этом заявил президент компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов в прямом эфире радио «Эхо Москвы».
«Мы работаем прозрачно, по понятным правилам, полностью раскрываем свою калькуляцию перед Министерством энергетики и антимонопольным комитетом, нас четко контролируют», — подчеркнул Вагит Алекперов. Рост цен на топливо вызван не нарушениями на рынке, как предполагают потребители, а прежде всего увеличением налоговой нагрузки.
Как известно, с 1 января акцизная нагрузка на бензин и на дизельное топливо выросла более чем на 2 рубля. С 1 июля 2013 года акцизная составляющая еще вырастет. Все это неминуемо сказывается на цене. В итоге 55% стоимости бензина — это налоги.
Вагит Алекперов прокомментировал, почему дизельное топливо стало обходиться автолюбителям дороже, чем 95-й бензин. «Дизельное топливо, особенно в зимний период времени, оно другого качества. Сегодня это дизельное топливо по стандартам Евро-5, в нем большое составляющее так называемой керосиновой фракции, что не дает ему замерзать в зимний период при низких температурах. Такая же ситуация, кстати, сложилась и на европейском рынке», — подчеркнул он.
По данным Вагита Алекперова, рентабельность продажи бензина на заправочной станции колеблется от 13 до 14%. «Мы считаем, что это мало, — заявил глава «ЛУКОЙЛа». — Средняя рентабельность нефтяной компании, такой, как наша, колеблется от 14 до 16%. Рентабельность проектов, которые компания реализует за пределами России, колеблется от 15 до 19%. Это та норма, которая позволяет реинвестировать средства в развитие компании».

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.