28 April 2011, 12:00
В. Алекперов: Цены на бензин в РФ могут вырасти на 5-7%

Розничные цены на бензин в России могут вырасти на 5-7%, поскольку сегодняшний уровень цен не отражает те затраты, которые несут компании, заявил президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.
По словам В.Алекперова, повышение цен на топливо связано с новым витком роста цен на сырую нефть при одновременном увеличении «акцизной нагрузки на литр бензина, который поступает потребителям».
«Мы ведем диалог с правительством, в том числе о мерах компенсации, — добавил он. — Одной из мер было бы быть снижение акцизов, которые ввели с первого января».
В любом случае, полагает глава «ЛУКОЙЛа», сегодняшняя цена на российском рынке не отражает тех затрат, которые несут компании — «на производство бензина, дизельного топлива и на доставку их потребителю», пишет ПРАЙМ ТАСС.
«Конечно, мы понимаем общество, которое вправе требовать от нас справедливой цены, — подчеркнул В.Алекперов. — Но вопрос в том, где эта справедливая цена: сегодня наше топливо почти на 30-40% продается дешевле, чем у наших соседей — даже в Белоруссии, Украине, я уже не говорю о Прибалтике».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки