26 June 2008, 20:25
США. Все обстоятельства указывают на дальнейший рост цен на нефть

Цены на нефть выросли более чем на 3$ за баррель в связи с падением курса доллара, намерением Ливии сократить уровень добычи нефти и прогнозом президента ОПЕК.
Глава ливийской национальной нефтяной компании Шокри Ханем (Shokri Ghanem) заявил о возможном сокращении уровня добычи нефти из-за перенасыщенности рынка. Причинами также могут послужить угроза санкций Ирану и законодательный акт США, разрешающий судебные иски против ОПЕК.
Курс доллара сегодня упал до 1.5718$ за евро после того, как вчера ФРС решила оставить процентную ставку на прежнем уровне.
По словам Фила Флинна (Phil Flynn), трейдера из Alaron Trading Corp., цены на нефть растут из-за отсутствия уверенности в том, что ФРС повысит ставки: они не увеличили процент вчера, и не похоже на то, что скоро увеличат. Намерения ФРС слишком расплывчаты.
На падение курса американской валюты также повлияло ожидание повышения процентных ставок ЕЦБ.
По мнению Питера Бьютела (Peter Beutel), президента консалтинговой фирмы Cameron Hanover Inc., на самом деле, причин для роста цен на нефть на 4$за баррель за 10 минут нет. Ситуация на рынке нестабильна, а теперь его участники обеспокоены возможным увеличением процентных ставок Европейским Центральным Банком, что будет иметь такой же эффект, как от сокращения процентных ставок ФРС.
Президент Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Шакиб Хелил (Chakib Khelil) утверждает, что решение ЕЦБ повысить ставки в июле может привести к дальнейшему падению курса доллара и значительному притоку капитала на нефтяные рынки. Хелил считает, что в течение лета на динамику цен на нефть будет также оказывать влияние угроза Ирану. Возможный политический кризис может вызвать прекращение нефтяного производства в Иране, что будет означать рост цен выше отметки 200$ за баррель вплоть до 400$ за баррель.
По словам Джима Риттерсбуша (Jim Ritterbusch), президента компании Ritterbusch & Associates., прогноз президента ОПЕК и намерение Ливии сократить уровень добычи нефти прибавились к падению курса доллара и вызвали существенный рост цен на нефть. Многие полагают, что такая реакция рынка преувеличена.
По состоянию на 20:15 по московскому времени ситуация на нефтяном рынке представлена следующими ценами Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX.
Цена августовского фьючерса на сырую нефть выросла на 3.74$ до 138.29$ за баррель.
Стоимость июльского контракта на поставку топочного мазута повысилась на $0.1381 до $3.8873 за галлон.
Цена июльского фьючерса на поставку неэтилированного бензина увеличилась на $0.0908 до $3.4849 за галлон.
Стоимость июльского контракта на поставку природного газа выросла на $0.202 до $12.955 за миллион британских термических единиц.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании