11 June 2008, 18:50
США. Нефтяной рынок ждет очередного сокращения запасов топлива

Цена на нефть в Нью-Йорке сегодня выросла на предположении о том, что уровень запасов топлива США сократились, усиливая беспокойства о недостаточности предложения для сезона отпусков.
Сегодня в Вашингтоне в 10:35 (18:35 по московскому времени) будет опубликован отчет Департамента энергетики США. По мнению аналитиков, он отразит сокращение запасов сырой нефти на 1.5 миллионов баррелей на прошлой неделе.
По словам Ханнеса Локера (Hannes Loacker), аналитика из Raiffeisen Zentralbank Oesterreich, правительственный отчет, определенно, покажет, что уровень запасов прошлой недели ниже 5-летней нормы, и если произошло сокращение, то цены на нефть значительно вырастут.
В то время как большинство аналитиков видят угрозу дальнейшего роста цен на нефть из-за возможного сокращения запасов, генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Эль-Бадри (Abdalla El-Badri) утверждает, что рынок обеспечен нефтью более чем достаточно, обосновывая это тем, что потребители не «стучат в дверь», прося больше нефти.
Саудовская Аравия приглашает представителей ОПЕК, стран-потребителей нефти и банков на встречу 22 июня в город Джидда обсудить проблему рекордно высоких цен на нефть.
На рост цен также повлияло увеличение импорта нефти в Китай в мае на 25% до 3.8 миллионов баррелей в день.
По мнению Ханнеса Локера, в настоящее время основными сртанами, влияющими на конъюнктуру нефтяного рынка, являются Китай и Индия, которые обеспечивают 70% прироста мирового спроса на топливо.
По словам Гарета Льюиса-Дэйвиса (Gareth Lewis-Davis), аналитика компании Dresdner Kleinwort Group Ltd., уровень запасов на данный момент ни больше и не меньше достаточного, а в дальнейшем в течение года запасы будут только увеличиваться, а цены на нефть будут падать.
По состоянию на 18:40 по московскому времени ситуация на нефтяном рынке представлена следующими ценами Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX.
Цена июльского фьючерса на сырую нефть выросла на 3.02$ до 134.33$ за баррель.
Стоимость июльского контракта на поставку топочного мазута увеличилась на $0.0768 до $3.8892 за галлон.
Цена июльского фьючерса на поставку неэтилированного бензина повысилась на $0.0830 до $3.4023 за галлон.
Стоимость июльского контракта на поставку природного газа выросла на $0.252 до $12.687 за миллион британских термических единиц.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.