17 December 2008, 18:07
США. Нефтяной рынок в замешательстве

Нефть немного подорожала в связи с тем, что ОПЕК приняла решение о сокращении уровня добычи на 2 миллиона баррелей в день. Добыча будет уменьшена в начале следующего года, сообщил министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими. Однако повышательный настрой сохранялся недолго из-за усиления беспокойства по поводу того, что данного сокращения будет недостаточно.
По словам Кевина Нориша (Kevin Norrish), аналитика из Barclays Capital, действия ОПЕК окажут положительное воздействие на рынок, оно уже проявляется; возникает риск чрезмерного сокращения предложения, что может привести к скачку существенному росту цен во второй половине следующего года.
Как считает Роберт Монтефьюско (Robert Montefusco), брокер из Sucden (U.K.) Ltd., уменьшение добычи на 1.5, а потом на 2 миллиона баррелей в день поможет стабилизировать рынок. Но так как спрос падает катастрофически быстро, группе придется предпринять дополнительные меры, чтобы заставить цены подняться до отметки 50$ за баррель и превысить ее.
Вице-премьер Игорь Сечин сообщил сегодня о том, что в ноябре Россия уменьшила добычу на 350,000 баррелей в день и намерена осуществлять дальнейшие сокращения в сотрудничестве с ОПЕК. Азербайджан также желает внести свой вклад и уменьшить добычу на 300,000 баррелей в день.
По состоянию на 18:00 по московскому времени ситуация на нефтяном рынке представлена следующими ценами Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX.
Цена январского фьючерса на сырую нефть упала на 0.36$ до 43.24$ за баррель.
Стоимость январского контракта на поставку топочного мазута повысилась на $0.0242 до $1.4845 за галлон.
Цена январского фьючерса на поставку неэтилированного бензина увеличилась на 0.0015$ и составила $1.0415 за галлон.
Стоимость январского контракта на поставку природного газа выросла на $0.017 до $5.768 за миллион британских термических единиц.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.