10 October 2008, 20:55
США. Нефть дешевле 80$ за баррель

Цена на нефть в Нью-Йорке упала ниже отметки 80$ за баррель в первый раз за год на предположении о том, что усугубляющийся финансовый кризис приведет к рецессии мировой экономики.
По словам Чипа Ходжа (Chip Hodge), управляющий директор MFC Global Investment Management, куда ни глянь — везде потери, причем неизвестно, где предел, но ясно то, что впереди пара тяжелых лет.
По мнению Сары Эмерсон (Sarah Emerson), управляющего директора Energy Security Analysis Inc., рынком движут эмоции, а не спрос и предложение.
Финансовые показатели по всему миру следуют негативным тенденциям в связи с ухудшением экономической ситуации и сокращением потребительского спроса. Индекс по 19 сырьевым товарам The Reuters/Jefferies CRB сегодня достиг годового минимума, он упал на 10.41 до 300.12. За период с 3 июля понижение данного показателя составило 36%.
Индекс The MSCI World Index сократился на 3.9%, японский Nikkei 225 Stock Average снизился на 11%, европейский Dow Jones Stoxx 600 упал на 7.6%.
Международное энергетическое агентство сократило прогнозную среднегодовую величину спроса на 2009 год на 0.5% из-за приближения рецессии мировой экономики.
По словам Майкла Линча (Michael Lynch), президента компании Strategic Energy & Economic Research, самые безопасные объекты вложений на настоящее время — рынок золота и собственный матрас.
По состоянию на 20:45 по московскому времени ситуация на нефтяном рынке представлена следующими ценами Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX.
Цена ноябрьского фьючерса на сырую нефть упала на 5.82$ до 80.77$ за баррель.
Стоимость ноябрьского контракта на поставку топочного мазута понизилась на $0.1428 до $2.2758 за галлон.
Цена ноябрьского фьючерса на поставку неэтилированного бензина сократилась на 0.1571$ и составила $1.8702 за галлон.
Стоимость ноябрьского контракта на поставку природного газа снизилась на $0.093 до $6.732 за миллион британских термических единиц.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.