11 September 2008, 19:24
США. Цены на нефть и нефтепродукты следуют противоположным тенденциям

Цена на нефть понизилась более чем на 1$ за баррель в Нью-Йорке, а бензин подорожал после того, как ураган Айк направился по побережью Мексиканского залива к техасским нефтеперерабатывающим заводам.
Нефтепереработчики закрывают заводы вблизи Хьюстона, производится эвакуация с нефтяных платформ в заливе из-за того, что ураган набирает силу. По данным Национального центра по ураганам, Айк усилился до урагана второй категории.
По словам Майкла Линча (Michael Lynch), президента компании Strategic Energy & Economic Research, шторм направляется к НПЗ, значит, переработка будет приостановлена в данном регионе, а сырая нефть будет скапливаться, что приведет к росту цен на нефтепродукты и удешевлению сырой нефти.
На пути шторма вдоль по техасскому побережью расположены главные американские НПЗ — это Exxon Mobil Corp.’s Baytown facility с выработкой 586,000 баррелей в день, Texas City, BP Plc с выработкой 475,000 баррелей в день, а также заводы компаний Royal Dutch Shell Plc, Total SA и Valero Energy Corp.
По словам Брэда Сэмплса (Brad Samples), аналитика из Summit Energy Inc., в настоящее время под угрозой около 3 миллионов баррелей нефтепродуктов в день
По состоянию на 19:10 по московскому времени ситуация на нефтяном рынке представлена следующими ценами Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX.
Цена октябрьского фьючерса на сырую нефть упала на 1.81$ до 100.77$ за баррель.
Стоимость октябрьского контракта на поставку топочного мазута повысилась на $0.0044 до $2.9068 за галлон.
Цена октябрьского фьючерса на поставку неэтилированного бензина выросла на $0.0675 до $2.7291 за галлон.
Стоимость октябрьского контракта на поставку природного газа снизилась на $0.058 до $7.335 за миллион британских термических единиц.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.