18 December 2008, 19:17
США. Цена на нефть пробила отметку 38$ за баррель

Цена на нефть в Нью-Йорке упала ниже отметки 38$ за баррель впервые за период с июля 2004 года на предположении о том, что сокращение добычи, предпринятое ОПЕК, слишком мало, чтобы поддержать цены в условиях столь слабого спроса.
По словам Тома Бентца (Tom Bentz), аналитика из BNP Paribas, несмотря на то, что вчера ОПЕК заявила о существенном сокращении уровня добычи нефти, рынок не верит в возможность улучшения ситуации. Даже если группа осуществит обещанное сокращение, потребуется время, чтобы увидеть эффект. Вся проблема в том, что рецессия по-прежнему отрицательно сказывается на величине спроса, тогда как избыточное предложение составляет 45 миллионов баррелей на воде и около ста миллионов на суше.
Нефтяные компании заказали 25 танкеров для хранения сырой нефти. Таких объемов достаточно для того, чтобы снабжать Францию в течение месяца.
В связи со сложившейся на нефтяном рынке ситуацией крупнейший американский банк JPMorgan Chase & Co. понизил свой прогноз цены на 2009 год до 43$ с уровня 69$ за баррель, причем аналитики банка не исключают возможность достижения отметки 25$ за баррель.
По состоянию на 19:15 по московскому времени ситуация на нефтяном рынке представлена следующими ценами Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX.
Цена январского фьючерса на сырую нефть упала на 1.89$ до 38.17$ за баррель.
Стоимость январского контракта на поставку топочного мазута понизилась на $0.0051 до $1.4374 за галлон.
Цена январского фьючерса на поставку неэтилированного бензина увеличилась на 0.0055$ и составила $1.0110 за галлон.
Стоимость январского контракта на поставку природного газа сократилась на $0.007 до $5.612 за миллион британских термических единиц.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.