03 October 2012, 11:00
СПбМТСБ начинает торговлю поставочными фьючерсами на бензин

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа начинает торговлю производными финансовыми инструментами на нефтепродукты, сообщил вице-президент биржи Михаил Темниченко. Впервые на российском рынке появятся поставочные фьючерсы на бензин и керосин, в качестве гарантирующего поставщика выступит «Газпром нефть».
Предприятия, заключающие долгосрочные прямые контракты (например, с крупными потребителями) на поставку топлива, смогут с помощью покупки фьючерсов страховаться от неожиданного роста цен на топливо. Поставочные фьючерсы интересны предприятиям как инструменты среднесрочного и долгосрочного планирования торговой деятельности, согласен Дмитрий Гусев, коммерческий директор компании «НОВАТЭК-трейдинг» (совершала поставки РАО ЕЭС, «Акрону»). «Предприятие может планировать и управлять затратами на топливо на год или, страхуя фьючерсами свои риски, заранее участвовать в тендерах на поставку нефтепродуктов»,— объясняет эксперт.
Кроме того, СПбМТСБ запускает расчетные (без поставки базисного актива) фьючерсы на индексы бензина Регуляр-92, летнего дизельного топлива, мазута, керосина. Такие продукты будут популярны среди спекулянтов, которым неинтересна поставка базисного актива фьючерса, считает господин Гусев. «На арбитражных сделках между сделками на срочном и спотовом рынках можно зарабатывать 1,5 тыс. руб. с тонны топлива»,— утверждает эксперт. Расчетные фьючерсы будут запущены 19 октября, поставочные фьючерсы — по мере отбора биржей маркет-мейкеров.
Впрочем, до сих пор спекулятивный интерес к производным финансовым инструментам на товарные базовые активы на российских площадках был невысок. Так, на бирже «Санкт-Петербург» обращаются расчетные фьючерсы на летнее дизельное топливо, однако, по данным биржи, вчера оборот торгов этими контрактами составил 51 тыс. руб. «В России очень развит сектор производных инструментов для участников финансового рынка — фьючерсы на ценные бумаги или индексы. Срочные контракты на товар станут популярны тогда, когда помимо финансовых компаний эти контракты в своей хозяйственной деятельности будут использовать сами производители или потребители товара»,— говорит управляющий директор по развитию организованных рынков НП РТС (основной акционер биржи «Санкт-Петербург»), бывший управляющий директор по срочному рынку Московской биржи Евгений Сердюков, пишет КоммерсантЪ.
У СПбМТСБ это может получиться, потому что у нее есть реально работающий спот-рынок нефтепродуктов, в отличие от других бирж, считает господин Сердюков. На бирже спот-рынок возник, поскольку в феврале 2011 года, исполняя поручение Владимира Путина по преодолению вызванного госрегулированием роста цен на нефтепродукты, вице-премьер Игорь Сечин «рекомендовал» нефтяным компаниям продавать не менее 15% производимых нефтепродуктов исключительно на СПбМТСБ. По данным биржи, в этом году объем продаж достигал 7,5% от производства. По итогам 2011 года общий объем проданных нефтепродуктов составил 11 млн тонн. Доля обязательных продаж нефтепродуктов через биржу может возрасти: Федеральная антимонопольная служба подготовила проект постановления правительства, которое обязывает нефтяные компании продавать на бирже определенную долю производимых нефтепродуктов — в частности, 15% от выпуска бензинов. Однако это постановление до сих пор не принято.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть