Ситуация с топливообеспечением в РФ остается стабильной

Ситуация с топливообеспечением в РФ остается стабильной, регионов, находящихся на особом контроле и требующих вмешательства Министерства энергетики России, не зафиксировано. Об этом говорится в сообщении Минэнерго, посвященном итогам заседания штаба по мониторингу ситуации, связанной с производством и потреблением нефтепродуктов.
Согласно материалам ведомства, Московский авиационный узел стабильно обеспечивается авиатопливом. По состоянию на 26 октября 2011 г. остатки авиатоплива в Шереметьево составляют 30 тыс. 834 тонн, в Домодедово – 21 тыс. 941 тонн, во Внуково – 11 тыс. 354 тонн, что выше нормативных запасов.
По данным Российского энергетического агентства, на которые ссылается Минэнерго, положительная ситуация наблюдается и на розничном рынке топлива. Так, доля неработающих АЗС составляет всего 0,09%. Очереди на автозаправочных станциях отсутствуют. Средние розничные цены на АЗС за последние 10 дней оставались почти без изменений.
В целом производство и отгрузка высокооктановых бензинов на внутренний рынок РФ в сравнении с 2010 г. поступательно растут. Первичная переработка нефтяного сырья за период с 1 января по 26 октября 2011 г. увеличилась к уровню аналогичного периода 2010 г. на 3%. Производство автобензинов в целом с начала 2011 г. выросло по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. на 1,8% и составило 29 млн 859,3 тыс. тонн. С начала 2011 г. производство бензина Регуляр-92 увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. на 5,8%, Премиум-95 – на 12%. Производство “дизеля” с начала 2011 г. превысило уровень 2010 г. на 1,4%. Выпуск зимнего дизельного топлива вырос на 20,2%.
Отгрузка нефтепродуктов на внутренний рынок за период с начала 2011 г. превысила показатели аналогичного периода 2010 г. по всем видам топлива. В частности, по бензину Регуляр-92 – на 4,8%, по бензину Премиум-95 – на 12,8%, по дизельному топливу летнему – на 10,1%, по дизельному топливу зимнему – на 0,4%.
По состоянию на 26 октября 2011 г. суммарные запасы автомобильных бензинов на предприятиях нефтепродуктообеспечения и нефтеперерабатывающих заводах России составили 1 млн 172,2 тыс. тонн. На 26 октября 2011 г. суммарные запасы автомобильных бензинов на предприятиях нефтепродуктообеспечения (ПНПО) увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. на 2,1 тыс. тонн и составили 633,7 тыс. тонн.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.