17 April 2020, 16:03
Saudi Aramco снижает цены на поставки в Азию второй месяц подряд

Saudi Aramco вновь снизила официальную продажную цену на свою нефть, предназначенную для поставок в Азию. Это происходит уже второй месяц подряд. Даже историческая сделка ОПЕК+ не остановила саудитов от принятия данного решения. 

Сейчас официальная продажная цена (OSP) нефти Arab Light, направляемой в Азию, составляет минус $7.30 за баррель по отношению к Dubai и Oman. Это касается майских поставок. Стоимость Arab Light была снижена на $4.20 за баррель. Вместе с тем, аналитики прогнозировали снижение цены на $2-$3 за баррель.

В прошлом месяце Саудовская Аравия снизила цены на апрельские поставки на $5-$8 за баррель. 

Дифференциалы для Arab Extra Light, Arab Medium и Arab Heavy были установлены на уровне минус $7.40 за баррель.

Дифференциал для майских поставок Arab Super Light был установлен на уровне минус $3.65 за баррель.

Поставки Arab Light в Европу по-прежнему осуществляются с дисконтом $10.25 за баррель в отношении ICE Brent. Вместе с тем, цена на Arab Extra Light, поставляемую в Европу, по сравнению с апрелем была снижена на 80 центов за баррель. Дифференциал составляет $8.90 за баррель. 

Вместе с тем, цены на Arab Medium и Arab Heavy, поставляемые в Европу, были повышены по сравнению с апрельским уровнем на $2 за баррель. Дисконт к ICE Brent составляет $10.60 за баррель и $11 за баррель.

Цена на Arab Extra Light, поставляемую в США, была увеличена на $2.50 за баррель по сравнению с апрелем. Цена на Arab Light была увеличена на $3 за баррель. Цена на Arab Medium была увеличена на $4 за баррель по сравнению с апрелем. Цена на Arab Heavy была увеличена на $4.20 за баррель. Дифференциал по отношению к Argus Sour Crude Index (ASCI) составляет: Arab Extra Light плюс 40 центов за баррель; Arab Light — минус 75 центов за баррель; Arab Medium — минус $1.55 за баррель; Arab Heavy — минус $2.10 за баррель.

Рис. 1 Официальная продажная цена (дифференциал к Oman/Dubai)

Рис. 2 Официальная продажная цена, Северо-западная Европа (дифференциал к ICE Brent)

Рис. 3 Официальная продажная цена, Средиземноморье (дифференциал к ICE Brent)

Рис. 4 Официальная продажная цена, США (дифференциал к ACSI)

OPEC. Баланс на рынке нефти от 16 апреля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Более 20% мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под угрозой закрытия
Более 20% общих мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под некоторым риском закрытия, поскольку рентабельность переработки будет снижаться вместе со спросом, в то время как налоги на выбросы углерода могут также стать бременем для многих нефтеперерабатывающих предприятий, заявила Вуд Маккензи в недавнем отчете.
Сколько нефти осталось в Казахстане (Видео)
Построить крупные нефтехранилища в Казахстане предлагает ряд отечественных экспертов. Они бы помогли стране при возможных перебоях с экспортом.