11 December 2008, 08:00
Рост доверия обеспечил повышение цен на нефть

Цены на нефть выросли более чем на 3% на прошедшей торговой сессии на предположении о том, что экономика и спрос на топливо восстановятся после того, как американские законодатели доведут до дела свой 15-миллиардный план по оздоровлению сектора автомобилестроения. Соглашение между Демократической партией и президентом Бушем уже достигнуто в отношении данного плана.
Как говорит Брэд Сэмплс (Brad Samples), аналитик из Summit Energy Inc., экономика — это все, что имеет сейчас значение, поэтому участники рынка возлагают большие надежды на стимулирование со стороны правительства.
По словам Билла ОГрэйди (Bill OGrady), экономиста из Confluence Investment Management, растет доверие к действиям законодателей и уверенность в том, что они делают все необходимое для оздоровления экономики, а также велика надежда, что новый президент Барак Обама сможет исправить ситуацию.
Оживление наблюдается на всех товарных рынках. Так, показатель по 19 сырьевым товарам Reuters/Jefferies CRB Index вырос на 2.7% до 221.37.
Также рынок поддерживается тем, что курс доллара снижается по отношению к евро. Вчера он упал до 1.3019$ с предыдущей отметки 1.2927$.
Плюс ко всему, по мнению Майкла Линча (Michael Lynch ), президента компании Strategic Energy & Economic Research, оптимизм участникам рынка внушает ожидание того, что по итогам встречи 17 декабря ОПЕК осуществит значительное сокращение добычи нефти — не меньше, чем на 2-2.5 миллиона баррелей в день.
По итогам торговой сессии 10 декабря на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX цена январского фьючерса на сырую нефть выросла на 1.45$, или 3.4%, и закрылась на отметке 43.52$ за баррель.
На момент окончания торгов на Лондонской товарной бирже ICE стоимость январского контракта Brent повысилась на 87 центов, или 2.1%, и составила 42.40$ за баррель.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.