Рост цен на топливо вызван увеличением налоговой нагрузки и инфляцией

По итогам трех волн антимонопольных дел ФАС добилось того, что нефтяники гораздо активнее прислушиваются к пожеланиям власти касательно ценовой ситуации на розничном рынке нефтепродуктов, — говорит руководитель аналитического отдела ИА «Универ Капитал» Дмитрий Александров, — ФАС показала, что может достигать успеха в судах, очень важный момент здесь — существенное повышение качества юридического сопровождения таких решений.
По словам эксперта, нефтяники имеют юристов очень высокого уровня, и по ранним делам, еще в 2008 году, в судах первой инстанции они часто выигрывали споры.
— Видно было, что ФАС сосредоточила очень большие усилия для того, чтобы повысить качество юридического сопровождения. Затем, когда Высший арбитражный суд принял решение по делу ТНК-ВР, это был очень большой рывок. Сейчас отношение к требованиям ФАС и регуляторов существенно изменилось, и, может быть, именно это позволяет не допускать роста цен на топливо в настоящий период, — говорит эксперт.
Президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша признает, что ФАС добилась некоторых положительных изменений. Но предотвратить рост цен на топливо как таковой ведомство не может, говорит он.
Нефтяники, конечно, стали осторожнее. Но рост цен вызван ростом налоговой нагрузки и инфляцией. У нас увеличиваются акцизы, и это перекладывается на потребителя плюс влияет мировая цена, ну и, конечно, инфляция, — объясняет он, как пишут «Известия».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭР снизило прогноз по экспортным ценам на нефть из России в 2024 году до $65
Представитель министерства отметил, что цена на нефть марки Brent в среднем за год ожидается на уровне $79,5 за баррель
Оборудование для малотоннажного СПГ можно завозить в ЕАЭС с нулевой пошлиной
Льготный период для малотоннажного СПГ-оборудования будет действовать 2 года, он призван стимулировать расширение применения малотоннажного СПГ.