22 August 2011, 14:00
Профильные ведомства согласовали формулу экспортных пошлин 60-66

Все профильные ведомства согласовали формулу расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты 60-66; новая система может заработать с 1 октября при условии оформления решения на уровне премьер-министра, сообщил представитель пресс-службы Минфина.
Соответствующий проект постановления правительства РФ был согласован на совещании у вице-премьера Игоря Сечина, курирующего ТЭК.
Система 60-66 предусматривает снижение экспортной пошлины на нефть примерно на 7% при изменении формулы расчета пошлины. В частности, предлагается учитывать не 65% от разницы между ценой мониторинга и ценой нефти в $182,5 за тонну, а 60%. Ставки пошлин на светлые и темные нефтепродукты при этом будут унифицированы на уровне 66% от пошлины на нефть, а с 2015 г. ставки экспортных пошлин на темные нефтепродукты будут повышены до уровня пошлины на сырую нефть.
Пошлина на бензины на уровне 90% от пошлины на сырую нефть пока будет сохранена.
Формула 60-66 обсуждается в правительстве РФ с начала 2011 г., а в целом дискуссия об унификации ставок экспортных пошлин на темные и светлые нефтепродукты продолжается уже не первый год.
Пошлина на экспорт бензина с мая была повышена с 60% до 90% от пошлины на нефть в связи с резким ростом цен на моторное топливо на внутреннем рынке и на фоне дефицита бензина в ряде регионов.
В результате, как сообщал ранее статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, эта идея трансформировалась в 60-66-90, то есть сохранение при высоких ценах на нефть действующей повышенной ставки экспортной пошлины на бензин и нефтепродукты, являющиеся сырьем для его производства, пишет РИА Новости.
Профильные министерства обсуждали пороговое значение цены на нефть, при превышении которого будет автоматически вводиться повышенная пошлина на бензин.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки