25 April 2011, 12:00
Поставщики топлива в Алтайском крае не заправляют независимых операторов АЗС

Основные поставщики бензина и дизельного топлива в Алтайском крае – компании «Газпромнефть — Алтай» и «Роснефть — Алтайнефтепродукт» — не заправляют независимых операторов – АЗС, которые не входят в состав холдингов, такие данные приводит Алтайский Топливный Союз.
Из 700 заправочных станций могут закрыться больше 500. Примерно так же складывается и ситуация с дизельным топливом.
В конце прошлой недели состоялась встреча участников АТС.
«На протяжении последних полутора-двух лет идет планомерное выдавливание с рынка нефтепродуктов частных операторов. Причем, эта тенденция характерна для всей страны. Алтайский край является регионом влияния двух вертикально-интегрированных нефтяных компаний – «Роснефти» и «Газпромнефти». Они поставляют в регион порядка 90% нефтепродуктов. С января 2011 г. в Алтайский край по решению компании «Газпромнефть» прекращены поставки с Сургутского ЗСК. Как пояснили в компании, это связано с оптимизацией работы компании и поэтому Алтайский край и Новосибирск им не интересны в плане отгрузки», — рассказал руководитель Алтайского Топливного Союза Юрий Матвейко о сложившейся ситуации в своем докладе.
Небольшие топливные компании наравне с крупными игроками рынка нефтепродуктов обязаны выполнять государственные, муниципальные, федеральные контракты, которые заключены с различными государственными структурами. Это учреждения здравоохранения, полиции, МЧС и т.д. Ситуация складывается таким образом, что частные компании не смогут выполнять достаточно жесткие требования контрактов и своевременно поставлять топливо на АЗС, пишет АлтаПресс.
По итогам работы «круглого стола» АТС подготовит обращение, которое будет распространено не только в СМИ, но и отправлено по всем инстанциям государственной власти.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Да уж, похоже дефицит нефтепродуктов в регионах действительно складывается. Об этом и нефтяники http://www.oilexp.ru/news/russian_rinok/v-marte-ozhidaetsya-deficit-nefteproduktov/58129/#comment-6085, и аграрии говорят http://exp.idk.ru/events/konferencii/konferenciya-«zerno-stavropolya»/330206/

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть