23 January 2013, 11:00
Польские автомобилисты ежедневно вывозят из Калининградской области 100 тысяч литров бензина

Около 100 тыс л бензина вывозят ежедневно из Калининградской области польские автомобилисты, пользуясь режимом безвизового передвижения через государственную границу. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области генерал-лейтенант Олег Луцких.
«Как минимум 1 тыс автомобилей из соседних регионов Польши ежедневно пересекают пункты пропуска российско- польской границы для въезда на территорию Калининградской области, где заправившись более дешевым, чем у себя на родине бензином, убывают обратно», — сказал Луцких.
По данным начальника погрануправления, если учесть, что в среднем на каждый автомобиль приходится 100 л бензина, «нетрудно подсчитать общий объем ежедневно вывозимого горючего».
Соглашение о порядке местного приграничного передвижения жителей Калининградской области и приграничных воеводств, вступившее в силу 27 июля 2012 года, дает право пересекать границу многократно за сутки, чем пользуются автомобилисты-«бензовозы». Пограничники фиксируют, что один и тот же автомобиль из Польши пребывает в Калининградской области до восьми раз в день.
«Очевидно, что бензин вывозится, в абсолютном большинстве, не для личного пользования, речь идет о бензиновом бизнесе», — сказал Луцких.
Более того, в качестве «бензовозов» используются пассажирские автобусы, с топливными баками, «модернизированными» под заправку более чем 1 тыс л бензина. Причем, в качестве пассажиров в таких автобусах присутствует лишь так называемый сопровождающий. Таких автобусов в 2012 году было зафиксировано пограничниками порядка 20-ти.
«Понятно, что никакого отношения эти поездки к туризму не имеют, в них присутствует лишь коммерческий интерес», — заметил начальник погрануправления.
«С одной стороны, бензин приобретается на российской стороне и вывозится поляками легально, — говорит Луцких, — Но с другой — все эти бензиновые «челноки» создают дополнительные очереди в пунктах пропуска, увеличивая время ожидания пересечения границы для других граждан, истинных туристов».
Начальник погрануправления отметил, что соседняя Литва, к примеру, ввела ограничения для такого рода автомобильных поездок, что практически свело к нулю число литовских «бензовозов» в пограничных пунктах пропуска.
Как сообщалось ранее, власти Польши тоже озабочены ситуацией с «бензовозами» и в 2013 году собираются вместе с российской стороной принять меры по ее решению.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее месторождение газа в Европе уходит в историю
19 апреля вступит в силу закон о закрытии крупнейшего месторождения газа в Европе.
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным
Какие страны поддержали нетипичный спрос