Польские автомобилисты ежедневно вывозят из Калининградской области 100 тысяч литров бензина

Около 100 тыс л бензина вывозят ежедневно из Калининградской области польские автомобилисты, пользуясь режимом безвизового передвижения через государственную границу. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области генерал-лейтенант Олег Луцких.
«Как минимум 1 тыс автомобилей из соседних регионов Польши ежедневно пересекают пункты пропуска российско- польской границы для въезда на территорию Калининградской области, где заправившись более дешевым, чем у себя на родине бензином, убывают обратно», — сказал Луцких.
По данным начальника погрануправления, если учесть, что в среднем на каждый автомобиль приходится 100 л бензина, «нетрудно подсчитать общий объем ежедневно вывозимого горючего».
Соглашение о порядке местного приграничного передвижения жителей Калининградской области и приграничных воеводств, вступившее в силу 27 июля 2012 года, дает право пересекать границу многократно за сутки, чем пользуются автомобилисты-«бензовозы». Пограничники фиксируют, что один и тот же автомобиль из Польши пребывает в Калининградской области до восьми раз в день.
«Очевидно, что бензин вывозится, в абсолютном большинстве, не для личного пользования, речь идет о бензиновом бизнесе», — сказал Луцких.
Более того, в качестве «бензовозов» используются пассажирские автобусы, с топливными баками, «модернизированными» под заправку более чем 1 тыс л бензина. Причем, в качестве пассажиров в таких автобусах присутствует лишь так называемый сопровождающий. Таких автобусов в 2012 году было зафиксировано пограничниками порядка 20-ти.
«Понятно, что никакого отношения эти поездки к туризму не имеют, в них присутствует лишь коммерческий интерес», — заметил начальник погрануправления.
«С одной стороны, бензин приобретается на российской стороне и вывозится поляками легально, — говорит Луцких, — Но с другой — все эти бензиновые «челноки» создают дополнительные очереди в пунктах пропуска, увеличивая время ожидания пересечения границы для других граждан, истинных туристов».
Начальник погрануправления отметил, что соседняя Литва, к примеру, ввела ограничения для такого рода автомобильных поездок, что практически свело к нулю число литовских «бензовозов» в пограничных пунктах пропуска.
Как сообщалось ранее, власти Польши тоже озабочены ситуацией с «бензовозами» и в 2013 году собираются вместе с российской стороной принять меры по ее решению.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Индия опровергла сведения о продаже топлива России
Индийские компании не продают России топливо напрямую. Об этом заявил министр нефти этой страны БРИКС Хардип Сингх Пури. Его процитировало Economic Times (ET).
Саудовская Аравия резко увеличила экспорт нефти
Саудовская Аравия вернула экспорт нефти почти до уровня до войны США и Израиля с Ираном. Об этом со ссылкой на данные отслеживания судов сообщает Bloomberg.