29 January 2013, 18:00
Покупательский ажиотаж на рынке бензина подтолкнул нефть вверх

В понедельник, 28 января, цены на нефть выросли вслед за рынком бензина, которые взлетели в США на фоне известия о планируемом закрытии одного из нефтеперерабатывающих заводов. Руководство корпорации Hess планирует в конце февраля закрыть нефтеперерабатывающий завод Woodbridge в американском штате Нью-Джерси мощность которого составляет 70 тыс. барр./день, что вызвало покупательский ажиотаж на рынке бензина, подтолкнув вверх фьючерсы на него и цены на нефть. Кроме того, нефть поддержали опасения в отношении перебоев в поставках были вызваны новой вспышкой беспорядков в Египте (по городам которго прокатилась волна массовых беспорядков). Наконец, поддержали нефтяные котировки и благоприятные макроэкономические данные по США о значительном росте заказов на товары длительного пользования (+4,6% в месячном исчислении против прогноза в 2%). Однако ограничили рост данные по рынку жилья: число незавершенных сделок по продаже домов в США упало в декабре на 4,3%.
Торговая сессия 28 января завершилась со следующими показателями:
— Brent (март) – 113,48 долл./барр. (+0,2 долл.);
— WTI (март) – 96,44 долл./барр. (+0,56 долл.)
Во вторник начинается двухдневное заседание Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) США. Согласно заявлению представителей ФРС, ожидается, что по итогам заседания краткосрочные процентные ставки будут сохранены на исключительно низких уровнях.
Поддержка WTI находится на 28,6%-ном уровне Фибоначчию.ю 94,19 долл., который сейчас не выглядит актуальным. На наш взгляд, новости о закрытии НПЗ окажут более существенное влияние ан WTI, нежели на Brent, в связи с чем мы ждем рост котировок в ближайшие дни в район 97-98 долл./барр.

Безимени-2

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.