24 January 2019, 12:14
Почему текущие цены на нефть губительны для сланцевых компаний

Сланцевым компаниям США нужна более дорогая нефть, в противном случае дальнейшие инвестиции в этот сектор будут нецелесообразны.

Восстановление инвестиций в нефтяной сектор требует, чтобы цена нефти марки WTI стабильно находилась на уровне около $60 за баррель, заявил глава одной из ведущих американских сланцевых компаний Hess Джон Хесс, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

«Дефицит инвестиций в добычу говорит о том, что цены на нефть должны быть выше. Нужны более стабильные цены, точно выше $53 за баррель, а лучше $60 за баррель WTI. Для того чтобы запустить долгосрочные проекты и обеспечить стабильное предложение на пять лет вперед, нужны более стабильные цены», — приводит его слова ТАСС.

По его мнению, доля сланцевой нефти в глобальном предложении в ближайшие годы вырастет с 6% до 10%, однако затем рост прекратится из-за выработки запасов.

«Сейчас сырьевая база очень большая. Но в конечном счете мы приближаемся к тем активам, которые не так привлекательны, как те, что разрабатываются сейчас. Так что сланец — это не Саудовская Аравия», — отметил Хесс.

Ранее Минэнерго США прогнозировало, что добыча нефти в стране в 2020 г. достигнет 12,9 млн баррелей в сутки, прогноз на 2019 г. сохранен на уровне 12,1 млн баррелей в сутки. При этом Штаты в прошлом год резко увеличили объемы добычи, обновив рекорд.

Отметим, что сейчас баррель американской WTI стоит около $52, а во время декабрьского обвала котировки опускались в район $42-43 за бочку.

Ранее «Вести. Экономики» писали, что у сланцевых компаний, по мнению экспертов, в ближайшее время возникнет новая проблема — вода.

Вода является ключевым компонентом в процессе фрекинга, и бурильщики используют ее в больших количествах. Проблема для нефтяной промышленности США заключается в том, что значительная часть ожидаемого роста добычи в течение следующего полугодия связана с бассейном Permian, где воды становится все меньше.

По словам аналитиков Morgan Stanley, вода уже составляет около 15% от стоимости добычи из сланцевой скважины.

«В Permian общие расходы на воду, как ожидается, удвоятся в течение следующих 5 лет до $22 млрд, при этом разведка и добыча в среднем будут выполняться с использованием 50 баррелей воды на каждый фут», — пишет инвестиционный банк в новом отчете.

Кстати, за прошлую неделю в США резко сократилось число активных буровых установок — сразу на 21, это максимальное сокращение с 2016 г.

Впрочем, стоит сказать, что сланцевый бизнес при обилии скептиков показал высочайшую эффективность в последние годы. Развитие технологий привело к резкому увеличению добычи с каждой вышки, поэтому само число буровых сократилось, а объемы извлекаемой нефти достигли рекорда.

Это достаточно технологичный и гибкий сектор, который к тому же активно использует производные финансовые инструменты, но что самое главное — сланцевые компании могут достаточно оперативно сократить добычу или вовсе остановить производство, а затем также быстро возобновить.

Это, безусловно, дает определенные преимущества.

www.vestifinance.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 24 января 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании