05 June 2008, 08:00
Отчет Департамента энергетики США вызвал падение цен на топливо

Цены на нефть и бензин упали после того, как правительственный отчет отразил значительное увеличение запасов топлива на прошлой неделе, а также из-за опасений сокращения спроса на нефть.
Согласно отчету Департамента энергетики, величина запасов сырой нефти выросла на 4.8 миллионов баррелей до 306.8 миллионов баррелей. Запасы бензина на прошлой неделе выросли на 2.94 миллиона баррелей, или 1.4%, до 209.1 миллионов баррелей, что на 3.8% превышает прошлогодний уровень. Аналитики ожидали увеличения на 825,000 баррелей. Запасы дистиллятов, которые включают дизельное топливо и топочный мазут, за последние четыре недели выросли на 2.28 миллионов баррелей, или 5.7% до 111.7 миллионов баррелей, тогда как аналитики ожидали увеличения на 1.68 миллионов баррелей.
По словам Майкла Линча (Michael Lynch), президента компании Strategic Energy & Economic Research, очевидно, что спрос этим летом будет очень вялым: заводы производят топливо, но никто не хочет его покупать.
Нефтеперерабатывающие заводы на прошлой неделе оперировали в 89.7% своих производственных мощностей, что на 1.8% выше уровня предшествующей недели. Величина маржи при переработке трех баррелей сырой нефти в один баррель топочного мазута и два барреля бензина в мае выросла на 46%.
По мнению Бреда Сэмплса (Brad Samples), аналитика из Summit Energy Inc., НПЗ будут повышать уровень производства в дальнейшем, о чем свидетельствует рост маржи.
Средняя величина потребления топлива в США за прошлые четыре недели составила 20.4 миллионов баррелей в день, что на 1.1% ниже прошлогоднего уровня. Потребление бензина на прошлой неделе сократилось на 4.7% по сравнению с прошлым годом.
По словам Майкла Фитцпатрика (said Michael Fitzpatrick), вице-президента компании MF Global Ltd., потребители начинают реагировать на высокие цены на нефть, страдает спрос, что означает, что уже к концу этой недели цены опустятся до отметки 120$ за баррель.
По итогам торговой сессии 4 июня на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX цена на июльский фьючерс на сырую нефть упала на 2.06$, или 1.7%, и закрылась на отметке 122.25$ за баррель.
Стоимость июльского контракта на поставку бензина сократилась на 0.1568$, или 4.7%, и составила 3.1957$ за галлон.
Цена июльского контракта на поставку топочного мазута упала на 0.0912$ и составила 3.5484$ за галлон.
На момент окончания торгов на Лондонской товарной бирже ICE стоимость июльского контракта Brent понизилась на 2.53$, или 2%, и закрылась на отметке 122.05$ за баррель.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.