09 October 2017, 10:41
ОПЕК: для перебалансировки рынка в 2018 году нужны исключительные меры
09 October 2017, 10:41

Секретарь ОПЕК Mohammad Barkindo заявил о том, что в следующем году для сохранения баланса на рынке понадобится применение экстраординарных мер. “Мы все приходим к общему согласию о том, что перебалансировка рынка, очевидно, происходит. Так что мы постепенно достигаем своих целей”, — говорит Barkindo. При этом, какие именно “экстраординарные меры” нужно будет принять в 2018 году, Barkindo не уточнил. Саудовская Аравия и Россия в рамках соглашения ОПЕК обязались сократить объемы добычи нефти на 1.8 миллиона баррелей в день до конца марта 2018 года.

Barkindo поделился информацией о том, что идут активные переговоры касательно продления вышеуказанного срока действия сделки ОПЕК и что к ней, возможно, присоединятся новые участники.

Кроме того, секретарь ОПЕК акцентирует внимание на восстановлении нефтяной отрасли в Нигери и Ливии, что означает скорое присоединение данных стран к общему делу по устранению перенасыщения рынка.

При этом, по его словам, развитие сланцедобывающей отрасли в США его не слишком беспокоит. “Наш рынок очень большой, а спрос растет. В середине года мировой спрос на нефть достиг почти 2 миллионов баррелей в день. Так что каждый участник имеет возможность сыграть свою роль”, — говорит секретарь ОПЕК.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.