06 December 2009, 20:41
Обзор мирового рынка нефти за период с 30 ноября по 4 декабря 2009 года

На отчетной неделе динамика на нефтяном рынке была разнонаправленной. В понедельник цена на нефть выросла, так как трейдеры, осознав, что кредитная ситуация в Дубае не повлияет на общее восстановление экономики, стали скупать контракты обратно. Подтверждением улучшения общей экономической ситуации в мире стали отчеты США и и Китая. Институт управления снабжением в Чикаго официально отметил улучшение состояния дел до уровня августа 2008 года. В Китае производство вернулось на уровень весны прошлого года.

По мнению директора азиатского отделения Hudson Capital Energy в Сингапуре Джонатана Корнафела (Jonathan Kornafel), «дубайский кризис» не будет иметь таких глобальных последствий, как предполагалось ранее, и возрождение экономики пойдет своим чередом..
Дэвид Мур (David Moore) из Commonwealth Bank of Australia Ltd. подтвердил влияние успокаивающего воздействия экономических отчетов на нефтяные цены, отметив, что именно они смогли нейтрализовать беспокойство, связанное с дубайской кредитной ситуацией.
После выхода отчета API цена на нефть пошла вниз. Причиной тому выступило увеличение объема нефтепродуктов в США. По данным отчета запасы сырой нефти увеличились на 2.89 млн баррелей, а запасы дистиллятов и бензина также растут на фоне сокращения нагрузки производственных мощностей.
В середине недели нефть показала положительную ценовую динамику, вызванную ростом производственных показателей в США и Китае, потребляющих до 32 % всей мировой нефти. Объем нефтепереработки в Индии вырос на 7.2% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Нефть упала ниже $77 за баррель после выхода отчета департамента энергетики, который показал увеличение запасов нефтепродуктов на фоне падающего спроса. Другим повышающим фактором выступил рост курса американской валюты.
Запасы бензина выросли на 4 млн баррелей и составили в 214.1 млн баррелей. Запасы сырой нефти выросли на 2.09 млн баррелей до 339.9 млн, что составляет максимальный с августа объем. Аналитики прогнозировали падение запасов сырой нефти на 400 000 баррелей.
Среднесуточное потребление нефти в США за 4 недели составило 18.5 млн баррелей, что на 3.2% меньше того же периода прошлого года. Потребление упало на 497 000 баррелей на прошлой неделе. Загрузка производственных мощностей сократилась еще на 0.6% и составила 79.7%.
Цена на нефть продолжила свое падение после выхода экономического отчета в США, который показал отрицательную динамику в развитии экономики. Аналитики полагают, что восстановление спроса от величайшей со Второй мировой войны рецессии снова откладывается.
В целом динамика цен на отчетной неделе выглядела так:
Динамика цены на нефть Light Sweet
Динамика цены на нефть Brent
Индекс Института управления снабжением, который покрывает 90% экономики, не задействованной в промышленности, неожиданно упал со своего октябрьского показателя в 50.6% до 48.7% в ноябре. Сегодняшний отчет департамента труда, по всей вероятности, снова покажет увеличение безработицы в США. Аналитики полагают, что число безработных увеличится на 125 000.
Тоби Хассалл (Toby Hassall), аналитик Commodity Warrants Australia Ltd., отмечает, что политики поступили неправильно, заявив о выходе из рецессии. По его мнению, безработица будет оставаться на высоком уровне еще длительное время.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций