30 June 2009, 08:13
Обзор мирового рынка нефти за период с 22 по 26 июня

Прошлая неделя на нефтяном рынке прошла под знаком «минус». Причиной тому является слабая конъюнктура и убежденность многих участников рынка в том, что нынешняя цена значительно превышает реально обоснованный уровень. Однако к концу недели внимание игроков все больше привлекалось к событиям в Нигерии, хотя их влияние на цену было ограничено беспокойством по поводу перенасыщенности рынка, и нефть снова дорожала.
В начале недели трейдеров в большей степени беспокоила рецессия и ее влияние на спрос на топливо. Особенно остро этот вопрос встал после прогноза Всемирного банка, который предвещал более глубокую рецессию, чем ожидалось. Это обстоятельство нашло отражение в отрицательной тенденции всех финансовых рынков.
В середине недели слабость конъюнктуры нефтяного рынка была подчеркнута отчетом Департамента энергетики США, который отразил существенный рост запасов топлива при сокращении спроса на него.
Значительное повышение уровня запасов нефтепродуктов объясняется увеличением загрузки производственных мощностей НПЗ до максимального уровня в этом году и падением спроса на топливо на 5.5%. Теперь НПЗ будут иметь меньше стимулов к производству большого количества бензина, так как рентабельность снизилась. Маржа от переработки сырой нефти в бензин за неделю сократилась 43%.
Что касается сырой нефти, то ее запасы сократились на 3.87 миллионов баррелей до 353.9 миллионов, минимума с марта. Данный уровень запасов на 17% превышает прошлогодний.
В четверг цена на нефть начала повышаться в связи с боевыми действиями «Движения за освобождение дельты Нигера» в Нигерии. Атаки со стороны этой группировки отрицательно сказались на уровне производства иностранных нефтяных компаний, включая американскую Chevron и итальянскую Agip. В общей сложности потери за прошлый месяц составили 133,000 баррелей в день. Однако влияние на цены сокращением производства в Нигерии было перекрыто за счет избыточного количества мировых запасов нефти.
По словам Андрея Крюченкова, аналитика из VTB Capital в Лондоне, прошлым летом, когда цены устремились к отметке 150$ за баррель, небольшого происшествия в Нигерии было достаточно для того, чтобы цены подскочили минимум на 2$. Сейчас цены менее чувствительны к геополитическому фактору.
В пятницу рынок испытал давление со стороны отчета Департамента коммерции, в котором сообщалось о росте нормы сбережений до максимального уровня за последние 15 лет. Экономика слишком зависит от потребления, поэтому рост нормы сбережений указывает на то, что спрос будет оставаться под давлением еще многие месяцы.
Важно также отметить, что цена на нефть продолжает изменяться обратнопропорционально движениям курса доллара. По словам Билла О’Грэйди (Bill O’Grady) из Confluence Investment Management LLC, похоже, что конъюнктура рынка перестала иметь значение. Можно посмотреть на тенденции валютного рынка и предугадать, как изменится цена на нефть.
Таким образом, за неделю американская нефть подешевела на 1.2%.
Динамика цены на нефть Light Sweet
На европейском нефтяном рынке неделя так же завершилась снижением цен. Стоимость контракта Brent сократилась на 0.4%.
Динамика цены на нефть Brent
По словам Ойгена Вайнберга (Eugen Weinberg), аналитика из Commerzbank AG, такое впечатление, что отрицательная коррекция еще не завершилась. Спрос по-прежнему слаб, и, несмотря на всю геополитическую шумиху, избыток нефти сохраняется.
По мнению Кена Хасегавы (Ken Hasegawa), менеджер по продаже деривативов из Newedge в Токио, в краткосрочной перспективе цены будут снижаться. Принимая во внимание ралли, начавшееся в марте, можно сказать, что пришло время для значительной корректировки. В течение месяца цена на нефть может упасть до 60$ за баррель.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
7 комментариев
  1. Считаю что не упадет ниже 70… Потому как все, что ниже это отметки — невыгодная цена нефти для экспортеров.
    А поддерживать нужную стоимость можно множеством способов — на днях например был атакован нефтепровод, что резко повысило цены на нефть до рекордных за последние 8 месяцев.

  2. Так (на всякий случай объем) денежных средств, которые крутятся в мировой экономике сегодня около 33 трлн.$. В текущий момент в КЭШе находится около 21%. Данный процент растет доказывая, что Хэдж-фонды фиксируют позиции, в том числе и на нефтяных контрактах. 50 % за пол-года уже сделано. Что дальше?

    1. Дальше будет как всегда — кеш будет вкладываться в активы. В кеше прибыль не получить. В связи с кризисом популярностью будут пользоваться коммоды, а не стоки.

      1. Очень интересно, Сергей! А можете предположить в какие «комоды» будет направлена ликвидность? :)

        1. Полагаю, что список commodities будет традиционным — нефть, золото, в меньшей степени — медь, никель, серебро.

          1. Поэтому в Еропе расставляют торговые автоматы по продаже золота? :)

          2. Что это за автоматы? Не слышал о таких. Неужели можно купить слитки прямо на улице или в супермаркете?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.