27 April 2009, 12:37
Обзор мирового рынка нефти за период с 20 по 24 апреля

Прошедшая неделя на нефтяном рынке завершилась некоторым снижением цены, однако, отрицательный прирост обусловлен резким падением в понедельник, тогда как в течение остальных четырех дней наблюдалась восходящая тенденция.
Начало недели было омрачено негативными ожиданиями по поводу предстоящих правительственных отчетов, обусловленными падением ведущих экономических индикаторов значительнее, чем ожидалось. Иднекс потребительского доверия в США Conference Board, указывающий на направление развития экономики в ближайшие полгода, в марте сократился на 0.3%. Это вызвало предположение о том, что рецессия может продлиться и во втором полугодии. Свой вклад в установление отрицательной тенденции также внесло повышение курса доллара по отношению к евро, понизив интерес к нефтяным фьючерсам. Эти факторы вкупе с окончанием срока действия майского контракта привели к падению цены почти на 9% — ниже отметки 46$ за баррель.
Остальную неделю в динамике рынка наблюдались постоянные колебания. В основном она определялась тенденциями фондовых рынков, движением курса доллара и конъюнктурными факторами.
Перепады настроения фондовых рынков обусловлены новостями компаний разного характера: будь то скачок просроченной задолженности крупнейшего американского банка Bank of America, или наоборот, позитивные результаты финансовой деятельности кредитных организаций. В любом случае, здоровье банковской системы не выходит из поля зрения инвесторов всех финансовых рынков, так как имеет большое значение для развития реального сектора экономики.
Что касается курса доллара, то после повышения в понедельник американская валюта начала уступать позиции европейской, усиливая инфляционные ожидания и привлекая большее внимание к нефтяным фьючерсам как инструменту хеджирования.
На конъюнктурном фоне картина также сложилась противоречивая. Отчет Американского нефтяного института во вторник отразил сокращение запасов нефти на предшествующей неделе на 1.01 миллион баррелей, отчего рынок получил заряд позитива. Однако отчет Департамента энергетики США показал, что объемы запасов снова увеличились, причем значительнее, чем ожидалось. Так, по официальным данным, запасы сырой нефти выросли на 3.86 миллионов баррелей до 370.6 миллионов, тогда как эксперты прогнозировали повышение на 2.5 миллиона. Ситуация с нефтепродуктами оказалась настолько же неблагоприятной и неожиданной для экспертов. Положительным моментом отчета стало повышение уровня производства нефтеперерабатывающих заводов на 3.1 процентных пункта. Это максимальный уровень с января. Но столь значительное увеличение загрузки производственных мощностей НПЗ при таком существенном приросте запасов нефти и нефтепродуктов прямо указывает на катастрофическую перенасыщенность рынка. Величина спроса за четыре отчетные недели на 6.5% уступала прошлогоднему уровню.
Несмотря на отсутствие конъюнктурных улучшений, рынку удавалось к концу торговой сессии вырываться из отрицательной зоны. Основными двигателями в конце недели оставались доллар и ценные бумаги. Курс евро вырос против доллара благодаря позитивным финансовым результатам деятельности банков, замедлению темпов спада показателей европейской промышленности, а также повышению уровня делового доверия в Германии в апреле. Положительный настрой фондовых рынков обеспечивался ростом котировок акций банков и публикацией доходов компаниями American Express Co., Ford Motor Co. и Microsoft Corp.
Однако следует уделить внимание предостережению аналитиков о том, что пока тенденции валютного и фондового рынков оказывают нефтяным ценам поддержку, не стоит забывать о реальности, в которой дисбаланс рынка постоянно увеличивается за счет рекордного прироста запасов и продолжает ухудшаться экономическая ситуация.
За свое первое за месяц 4-дневное восходящее ралли американская нефть подорожала на $5.67, но по итогам торговой недели цена понизилась на 1.8%.
Динамика цены на нефть Light Sweet
Кривая изменений цены на европейскую нефть в основном повторяла динамику американского рынка под влиянием тех же факторов. Но если рассмотреть тенденции с позиции Европы, то можно добавить, что в начале недели дополнительное давление на цену контракта Brent оказал скептицизм ЕЦБ в отношении необходимости принятия каких-либо мер по борьбе с рецессией, который ослабил евро. Основными повышательными факторами выступили падение курса доллара по отношению к евро, замедление темпов спада показателей развития европейской промышленности, а также рост котировок на мировых фондовых рынках.
Наибольшую поддержку финансовые рынки в зоне евро получили от известий о том, что индекс развития европейской сферы услуг и обрабатывающей промышленности в апреле продемонстрировали наименьшие темпы снижения за последние 6 месяцев, что стало свидетельством улучшения экономической ситуации в регионе и повлекло за собой рост европейских индексов. Однако рецессия по-прежнему не дает вырваться из установленных пределов.
По итогам торговой недели на Лондонской товарной бирже ICE цена нефти Brent понизилась на 3.1%.
Динамика цены на нефть Brent
В настоящий момент фондовый рынок представляет большой интерес для участников нефтяных рынков, так как его показатели позволяют проводить перспективный анализ ситуации, чего не могут обеспечить ретроспективные данные отчетов по состоянию конъюнктуры. Поэтому рынок игнорирует неблагоприятные отчеты о росте запасов в надежде увидеть в фондовых показателях грядущие изменения.
Тактика трейдеров обусловлена тем, что большинство прогнозов на среднесрочную перспективу говорят о том, что к концу года цены повысятся, а это является стимулом к покупке, когда цены опускаются ниже уже привычного уровня. Таким образом, цены уже около месяца колеблются в пределах 45$-52$ за баррель.
На краткосрочную перспективу большинство прогнозов сошлись на том, что динамика цен будет демонстрировать колебания на текущем уровне до тех пор, пока не будет конкретного доказательства того, что стимулирующие меры правительств положительно влияют на величину спроса, а мероприятия ОПЕК сказываются на уровне запасов.
По данным еженедельного опроса агентства Bloomberg, на предстоящей неделе нефть может подешеветь. Основным фактором, вероятно, выступит отчет Департамента энергетики США, который отразит очередной рост запасов. Так, 46% опрошенных аналитиков ждут падения цен, 31% предсказывает только незначительные колебания, а оставшиеся 23% считают, что нефть подорожает.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Австрии подготовили законопроект о прекращении импорта российского газа
В Минэнерго Австрии предложили свести к нулю поставки газа из России к 2028 году
В России придумали, как увеличить до 40% добычу высоковязкой нефти
Способ повысить на 20-40% добычу высоковязкой нефти предложили ученые ТюмГУ