17 August 2009, 11:33
Обзор мирового рынка нефти за период с 10 по 14 августа

На отчетной неделе цена нефти не уходила далеко от отметки в $70, показывая незначительные дневные колебания. Исключением стали пятничные торги, по итогам которых цена контракта на Нью-йоркской бирже упала до $67.51.
Удерживающим фактором, мешающим падению цены, являлись надежды на выход из рецессии и, как следствие, восстановление спроса.
В начале недели Федеральная торговая комиссия США (FTC) заявила о вводе штрафа в размере до $1 млн ежедневно за манипуляцию ценами при оптовых торгах. Также вводятся новые правила по контролю за манипулятивными действиями.
По словам представителя Федеральной торговой комиссии США Джона Лейбовица (Jon Leibowitz), новые правила позволят пресекать мошенничества и манипуляции, которые искусственно толкают нефтяные цены вверх. Он отмечает, что они будут ужесточать контроль за нефтяным рынком, выявлять нечестные компании и наказывать их.
Сенатор от Демократической партии США, Мария Контвелл (Maria Cantwell) заявила, что необходимость введения новых правил была вызвана тем, что цена достигла своего максимума при минимальном спросе.
Другим фактором, вызывающим сомнения в объективности цены на нефть явилось увеличение запасов. Дэвид Мур (David Moore), аналитик Commonwealth Bank of Australia, отмечает, что в независимости от того, насколько увеличатся запасы, ясно, что их уровень остается высоким, а спрос во всех развитых странах по-прежнему идет на убыль.
К середине недели цена на нефть показала стабильный рост после сообщений о том, что рецессия постепенно ослабевает в США, что должно подтолкнуть спрос. Росту цен помогло и снижение позиций доллара, и рост потребительского доверия в США.
В целом, картина нефтяных цен на прошлой неделе выглядела следующим образом:
Динамика цены на нефть Light Sweet
Динамика цены на нефть Brent
Бен Уэстмор (Ben Westmore), аналитик из National Australia Bank, отмечает, что мировое сообщество ожидает восстановление экономики в ближайшее время. Майк Сандер (Mike Sander) инвестиционный консультант из Sander Capital Advisors Inc.утверждает, что тенденция роста цен будет сохраняться в ближайшее время.
Управляющий центрального банка Австралии Гленн Стивенс (Glenn Stevens) отмечает, что несмотря на отрицательный прирост, ситуация во всех странах выглядит гораздо лучше чем несколько месяцев назад. Уже начали свое восстановление экономики многих стран. По мнению Энтони Нунана (Anthony Nunan), помощника генерального директора по управлению рисками из Mitsubishi Corp., восстановление китайской и американской экономик толкнет цену на нефть к отметке $75.
Международное энергетическое агентство пересмотрела прогнозируемый спрос на следующий год. Он составил 85.25 млн баррелей в день, что на 70000 баррелей больше предыдущего прогноза, что свидетельствует о положительных колебаниях спроса, которые также ведут к увеличению цены на нефть.
По данным отчета департамента за неделю, заканчивающуюся 9 августа, потребление топлива в США составило 18.9 млн баррелей в день, что на 3% ниже уровня того же периода прошлого года. Загрузка производственных мощностей составила 83.5%, сократившись еще на 1.1% и достигнув минимальной с мая отметки. Запасы нефти выросли на 2.52 млн баррелей, хотя прогнозировался рост всего в 1 млн.
На прошлой неделе ОПЕК немного поднял свои прогнозы относительно мировой нефтедобычи. Поставки стран, не входящих в ОПЕК, составят 50.74 млн баррелей в день, хотя ранее прогнозировалось 50.62 млн. Прогноз по странам бывшего СССР при этом увеличен с 0.11% роста до 0.16% в основном за счет России.
В последний день недели цены упали из-за неожиданного понижения уровня потребительского доверия в США.
На следующую неделю аналитики дают прогнозы о сокращении нефтяных цен. По словам аналитика City Futures Perspective Тима Эванса (Tim Evans), сейчас цены на нефть растут вопреки всем правилам, игнорируя растущие запасы и поставки от стран, не входящих в ОПЕК, поэтому, скорее всего, скоро цены станут заметно падать.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
16 комментариев
  1. Да, видимо сбываются прогнозы: крупные фонды сначала накачали цену, а теперь выходят из позиций, фиксируя прибыль. Не есть ли это начало прогнозируемого длительного падения на рынке?

    1. Андрей, о каких прогнозах Вы говорите?

      1. Я говорю о том, что написано выше: «на следующую неделю аналитики дают прогнозы о сокращении нефтяных цен».

  2. Парадоксально, но в то время, когда все аналитики прогнозируют осенью либо падение, либо (в крайнем случае) стабилизацию, представители JP Morgan заявили о возможности роста цен до $100 баррель и выше. Одной из причин они наывают сезонный фактор — заводы в Америке встают на ремонт, кроме того, близится сезон ураганов, которые могут сказаться на объемах добычи сырья.

    1. По оценкам аналитиков Goldman Sachs, нефть в 2010 году будет расти в цене — благодаря политике ОПЕК, которая не планирует повышать квоты добычи нефти.

      1. Оценки аналитиков на 3-4 квартал по нефти от 57 до 80 долларов, на 2010 год — от 55 до 84. Поэтому ориантироватся на аналитиков — попадать пальцем в небо по принципу — к кому душа лежит больше))) Тот же Morgan среднюю цену на 4 квартал видит в районе 63.

        1. Morgan может говорить все что хочет, так как «выпрыгнул» из «комода»! :) У MF Global поинтересуйтесь! В в чем у них открыты позиции! :)

          1. Откуда вы знаете позиции Morgan? Разве Morgan раскрывает эту информацию? Где можно почитать о позициях Morgan?

          2. Аналитики MF Global заявляют, что цены на нефть сейчас находятся под воздействием «экономических даных и новостей». Нужен реальный стабильный спрос со стороны второго по размеру энергопотребителя — Китая.

          3. Аналитики умеют говорить красиво и бессмысленно, без них никто бы не сообразил, что цены на нефть находятся под воздействием “экономических даных и новостей”.

  3. Какое сотношение фаторов в корзине «спекуляция/реальный спрос» преимущественно используют нефтяные аналитики?

    1. Не думаю, что сейчас следует учитывать реальный спрос при прогнозировании цен на нефть. Смотрите, как обвалились сегодня нефтяные цены после объявления о том, что в июле строительство новых домов в США снизилось на 1%! Спекулянты играют на настроениях рынка.

      1. А что если «поставщики» экономических и не только новостей на рынок нефти и нефтепродуктов и спекулянты, кто непосредственно осуществляет куплю-продажу ресурсов, — это одна команда?

        1. И даже поставщики таких новостей известы! Вы обычно кого слушаете? Я, например, свой день начинаю с Bloomberg! :)

          1. Bloomberg сообщает, что цена барреля вновь поползла вверх после заявления ведущих мировых ценральных банков о том, что рецессия остановилась.

  4. «Заявления» и «экономические новости» — это, очевидно, оружие спекулянтов, играющих на повышение. По сути,на ожиданиях очень легко играть. Какой резерв «прочности» таких ожиданий? $100 за баррель до конца 2009?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Франция стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе
Франция в феврале стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе