12 April 2013, 11:00
Общественники проверили качество бензина на новосибирских заправках

Общественники проверили качество бензина на новосибирских заправках, — подробности сообщает ГТРК «Новосибирск».
Самый простой способ проверить качество бензина — поставить на солнце. Если через несколько дней цвет изменится, значит, есть вопросы к качеству. Как в одной из бутылок — такой цвет дает марганец, которого в бензине быть не должно.
Общественная комиссия по контролю за рынком ГСМ к проверке подошла более серьезно. В поле зрения попали самые ходовые марки — дизельное топливо и АИ-92. 11 проб были взяты на разных заправках. Каждая опломбирована, опечатана и передана на исследование в специализированную лабораторию Нефетеперерабатыващего завода «Красный Яр». Ее сотрудники не знали, какая проба с какой АЗС поступила. В итоге больше половины проб не соответствуют техническому регламенту и ГОСТу. Например, содержат запрещенные примеси, присадки, марганец, железо. Есть даже примеры несоответствия заявленной марке.
Владимир Кириллов, координатор новосибирского отделения «Федерации автовладельцев России»: «У нас есть подозрение, что под маркой АИ-92 продавался фактически 80-ый бензин. При норме 83 по моторному принципу фактически оказался 77,5. То есть это соответствует 80-ому… Чуть выше. Это нонсенс. Это вопиюще».
В черный список попало пять заправок. Мы обратились по телефону к их представителям с просьбой прокомментировать ситуацию. Нам пояснили, что про проверку ничего не знали. И комментировать отказались. Зато автовладельцы и автомеханики сразу откликнулись на просьбу рассказать, чем грозит некачественное топливо.
Павел: «Замена фильтров, замена всего. Это в копейку влетает. Так что стараемся заправляться на нормальных заправках… Такие забегаловки, что на дорогах стоят, стараемся объезжать. И не заезжать на такие заправки вообще. Потому что не знаешь, что зальешь».
Алексей Волков, автодиагност: «Заправились неудачно, водичка попала … Насос выходит из строя. Все. Дальше — смотря какая машина. На Жигули это будет стоить, допустим, в районе 2-ух тысяч рублей. Следовательно, на престижные марки цена может доходить до 15 тысяч».
Такие независимые проверки — большая редкость. На них еще решились в Кемеровской области и Татарстане. Результат тот же: больше половины проб — некачественный бензин. Что самое интересное, грешат этим в основном мелкие заправки.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.