24 April 2020, 14:36
Объемы потребления нефтепродуктов в США опустились до минимума

Объемы потребления нефтепродуктов в США опустились до рекордно низкого уровня за десятки лет. Это обусловлено мерами по ограничению транспортной активности, а также общим ослаблением экономики в свете распространения пандемии коронавируса COVID-19. 

Управление энергетической информации США (EIA) рассчитывает спрос на нефтепродукты с помощью анализа изменений объемов поставок. 

В отчете EIA “Weekly Petroleum Status Report” общий уровень спроса в течение недели, завершившейся 17 апреля, составил 14.1 млн. баррелей в день. Неделей ранее данный показатель составлял 13.8 млн. баррелей в день — это самый низкий показатель за время ведения статистики с начала 1990-ых. 

Данные цифры на 31% ниже среднего уровня спроса в 2020 году в период с января по март (до вступления в силу ограничений транспортной активности).

Рис. 1 Недельный объем поставок нефтепродуктов (октябрь 1990 — апрель 2020), млн. баррелей в день 

Рис. 2 Недельный объем поставок нефтепродуктов в США по видам (январь 2019 — апрель 2020), млн. баррелей в день

В течение недели, завершившейся 3 апреля, объемы поставок нефтепродуктов в США сократились на 3.4 млн. баррелей в день — это самое масштабное сокращение показателя с начала ведения статистики. 

С тех пор недельное изменение показателя было не таким резким (в течение недель, завершившихся 10 и 17 апреля). Это свидетельствует о том, что уровень потребления нефтепродуктов в США стабилизируется. 

Спрос на нефтепродукты складывается из объемов поставок бензина (45% от общего показателя в 2019 году), мазута (20%), реактивного топлива (9%) и других видов топлива (26%).

Рис. 3 Объемы поставок нефтепродуктов в США по видам (январь 2020 — апрель 2020)

Больше всего сократилось потребление автомобильного бензина. Поставки автомобильного бензина по состоянию на 13 марта составили 8.9 млн. баррелей в день. С тех пор из-за закрытия многих бизнесов, а также вследствие введения карантина, объемы поставок бензина обрушились на 40% до 5.3 млн. баррелей в день (по состоянию на 17 апреля). 

Сокращение поставок автомобильного бензина составляет 54% от общего уровня сокращения поставок нефтепродуктов в США. 

Объемы потребления реактивного топлива в США снизились на 62% с 1.6 млн. баррелей в день до 612,000 баррелей в день по состоянию на 17 апреля. 

Объемы потребления мазута сокращаются не так радикально, как потребление бензина и реактивного топлива. 

По состоянию на 13 марта объемы поставок дистиллятов в 2020 году составляли, в среднем, 3.9 млн. баррелей в день.

По состоянию на 17 апреля объемы поставок дистиллятов сократились на 20% до 3.1 млн. баррелей в день.

OPEC. Баланс на рынке нефти от 16 апреля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.