19 January 2009, 12:23
Новая неделя на мировом рынке нефти началась с понижения цен

Динамика цен на нефть сегодня определяется опасениями по поводу того, что углубление рецессии мировой экономики еще более сократит и без того слабый спрос на топливо.
Большинство аналитиков по всему миру снижают свои прогнозы величины спроса на предстоящий год. Так, в своем последнем прогнозе МЭА полагает, что в этом году мировой спрос на нефть сократится на 0.6% до 85.3 миллионов баррелей в день, что станет первым 2-годичным отрицательных приростом величины с 1983 года.
По словам Дэвида Мура, экономиста из Bank of Australia Ltd., экономические новости на краткосрочную перспективу обещают оставаться печальными, что будет сказываться на уровне доверия на товарных рынках.
Среди самых ожидаемых и наиболее важных новостей на предстоящей неделе правительственный отчет из Китая, который является вторым по величине потребителем нефти. Как отмечает Мур, если будут свидетельства, что экономическая ситуация в стране продолжает ухудшаться, то это станет сильным понижательным фактором для товарных рынков.
С начала текущего года нефть подешевела на 19% после падения на 54% в прошлом году. За прошедшую неделю цена понизилась на 11% в связи с продолжившимся ростом запасов нефти и прогнозов сокращения спроса.
По состоянию на 12:20 по московскому времени ситуация на нефтяном рынке представлена следующими ценами Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX.
Цена февральского фьючерса на нефть Light Sweet упала на 0.38$ до 36.13$ за баррель.
Стоимость февральского контракта на поставку топочного мазута понизилась на $0.0184 до $1.4550 за галлон, или 373.08$ за тонну.
Цена февральского фьючерса на поставку неэтилированного бензина увеличилась на 0.0008$ и составила $1.1680 за галлон, или 308.18$ за тонну.
Стоимость февральского контракта на поставку природного газа сократилась на $0.094 до $4.707 за миллион британских термических единиц.
На Лондонской товарной бирже ICE цена мартовского контракта Brent упала на 1.11$ до 46.57$ за баррель.
Стоимость февральского фьючерса на газойль выросла на 5.75$ до 463.50$ за тонну.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.