29 November 2011, 13:00
НК обещают открыть «горячие линии» и принимать жалобы на повышение цен на бензин

Нефтяные компании обещают открыть «горячие линии» и принимать от граждан жалобы на повышение цен на бензин. Об этом рассказал исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан по итогам совещания у вице-премьера Игоря Сечина с руководителями крупнейших нефтекомпаний и регионов РФ.
«Мы буквально с завтрашнего дня откроем «горячие линии», по которым сможет поступать информация и мы будем локально на нее влиять, чтобы соответствовать сегодняшней рыночной конъюнктуре, находиться в рынке», — сказал он.
В свою очередь, глава «Роснефти» Эдуард Худайнатов, также присутствующий на совещании, заявил, что компания не видит никаких оснований для повышения цен на нефтепродукты. «Повода для беспокойства в осенне-зимний период нет, компании обеспечили все свои предприятия, в том числе сбытовые, резервами. «Роснефть» абсолютно не видит повода для увеличения цены, компания имеет большой резерв топлива, роста не планирует», — заверил Худайнатов.
Игорь Сечин сообщил на совещании, что предпосылок для роста цен на нефтепродукты на внутреннем рынке РФ в текущей ситуации нет, тем не менее руководство ряда регионов отмечает в последние две недели ничем необоснованный рост цен на нефтепродукты.
«Хочу отметить следующее: текущая ситуация по производству нефтепродуктов, объемам, запасам нефтепродуктов и также динамика мировых цен на нефтепродукты позволяют сделать вывод, очевидный сегодня, что объективных предпосылок для роста цен на нефтепродукты на внутреннем рынке РФ в текущем режиме нет», — сказал Сечин.
По словам вице-премьера, ряд руководителей регионов заявили в ходе встреч с президентом и премьер-министром о том, что наблюдается ничем необоснованный рост цен на нефтепродукты. В частности, по словам Сечина, такая информация прозвучала от руководителей регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов.
«Я допускаю, что есть недобросовестная конкуренция, есть и позиция отдельных сетей. Мы подробно говорили по Иркутской области, там есть проблемы, по другим регионам», — сказал Сечин.
По его словам, цель сегодняшнего совещания — выработать алгоритм работы на ближайшее время с целью стабилизировать ситуацию, пишет ИТАР-ТАСС.
«Мы понимаем, что компании подчас мотивируют подъем цены ситуацией на рынке, но если речь идет о сговоре, о некорректном понимании текущей ситуации, на это надо обратить внимание», — сказал вице-премьер, открывая совещание.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад