21 November 2011, 21:00
Нефтяные котировки существенно снизились

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent с начала понедельника, 21 ноября, существенно понизились. При этом цена нефти WTI (Light Sweet) упала более чем на $2, а ее котировки впервые за две недели просели ниже $96. Нефть Brent подешевела более чем на $1, а ее котировки впервые с начала текущего месяца сползли ниже отметки $106,5.
Нефть на биржах в понедельник продолжает дешеветь. Давление на нефтяные котировки оказывает обстановка на рынке акций в Европе, где ведущие фондовые индексы с начала торгов снизились более чем на 2%.
Тем временем доллар на Forex укрепляет позиции, дополнительно создавая непривлекательные условия для покупок активов, цены на которые установлены в валюте США. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют подрос с начала дня почти на 0,4% и сейчас превышает отметку 78,4 пункта.

По состоянию на 19:30 цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли:
— Light Sweet (WTI) — $96,10 (-$1,5)
— Brent — $106,77 (-$0,79)
Стохастический индикатор направлен вниз, указывая на возможное понижение цен в ближайшее время. Ближайшее сопротивление – $94,40. Следующая поддержка – $87,09.
По неофициальным данным, члены специального комитета Конгресса США по бюджету по прошествии трех месяцев так и не сумели согласовать программу сокращения в предстоящие 10 лет бюджетных расходов на $1,2 трлн. Официальное заявление об этом может быть сделано 21 ноября. В ожидании официальных комментариев инвесторы ведут себя сдержанно и не предпринимают активных действий.
«Это может дать Standard & Poor’s возможность для дальнейшего снижения рейтингов», — сказал старший экономист UOB Bank Ltd Элвин Лью.
Снижение цены на Brent тормозят опасения, что напряженность вокруг ядерной программы Ирана и народные волнения в Египте и Сирии могут повредить поставкам нефти с Ближнего Востока накануне сезонного повышения спроса на топливо с приходом зимы.
Президент Сирии Башар аль-Ассад пообещал в воскресенье продолжать разгон демонстраций с требованием его отставки, а в Египте не менее 12 человек были убиты в столкновениях между силами безопасности и протестующими против правления военного совета.
«WTI торгуется более активно, чем Brent. Когда на нефтяной рынок влияют макроэкономические события, WTI более волатильна, чем Brent», — сказал аналитик Standard Bank Джеймс Чзан.
Иран может использовать нефть как политическое оружие в случае конфликта, связанного с его ядерной программой, заявил министр энергетики Ирана Ростам Каземи в телеинтервью. США планируют наложить санкции на нефтехимическую промышленность Ирана, сказали на прошлой неделе источники, знакомые с ситуацией.
«Сейчас геополитика более важна для рынка, потому что эти события совпали с фундаментальными данными, указывающими на превышение спроса над предложением в сезон пикового потребления», — пояснил Гордон Кван из Mirae Asset Securities Ltd, предсказавший, что в 2012 году цена на Brent составит в среднем $115 за баррель, если на Ближнем Востоке не будет политической напряженности.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.