22 November 2011, 20:34
Нефтяные фьючерсы отыгрывают вчерашнее падение

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent во вторник растут, отыгрывая свое падение за предыдущие три сессии. Положительная динамика сделок вызвана техническими покупками фьючерсов, которые за предыдущие три сессии (21, 18 и 17 ноября) упали в цене в среднем на 4,8%, обеспечив привлекательные условия для покупок.
Доллар на международном валютном рынке Forex с начала дня немного подешевел против евро, что дополнительно благоприятствует покупкам нефтяных фьючерсов, цены на которые установлены в валюте США. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют понизился с начала торгов приблизительно на 0,3% и опустился до отметки 78 пунктов, после того как накануне он достиг максимума за шесть недель — 78,3 пункта.

В Европе фондовые индексы растут после своего падения накануне, что тоже способствует покупкам нефтяных фьючерсов.
Во вторник в США будут опубликованы предварительные данные о ВВП за III квартал 2011г. Аналитики прогнозируют рост показателя на 2,5%.
По состоянию на 20:20 цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли:
— Light Sweet (WTI) — $97,26 (+$0,34)
— Brent — $107,87 (+$0,99)
США, Великобритания и Канада в понедельник объявили о новых санкциях, наложенных на энергетический и финансовый сектора Ирана. «Усиление давления стран Запада на Иран создает геополитические риски, так как обрываются финансовые связи и налагаются санкции на нефтяную отрасль. Это повышает риск перебоев в снабжении, либо напрямую из Ирана, либо через Ормузский пролив, где проходит треть морских нефтеперевозок», — сказал аналитик Commerzbank Карстен Фрич.
Эксперты также ожидают снижения ликвидности нефтяного рынка накануне длинных праздничных выходных в США. «В ближайшие два дня главное влияние, видимо, будет оказывать День благодарения (24 ноября). Ликвидность должна постепенно снижаться по мере приближения очень длинного перерыва в торгах», — полагает аналитик Petromatrix Оливье Жакоб.
По мнению министра нефтяной промышленности Ирака Абдул-Карима Луаиби, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), вероятно, снизит квоты на добычу на совещании 14 декабря, так как мировое потребление нефти, по прогнозам, сократится в будущем году. В то же время генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри считает рынок нефти сбалансированным, а цены — «удобными».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года
Цены на газ взлетят в 10 раз, если Иран закроет Ормузский пролив — Rystad Energy
Цены в Азии выросли почти до максимума в 2024 году на фоне риска конфликтов