17 December 2008, 08:00
Нефтяной рынок следует нисходящей тенденции

Цены на нефть снова понизились из-за скептицизма в отношении действенности мер ОПЕК. Как утверждает Али аль-Наими, министр нефти Саудовской Аравии, в целях сокращения разрыва между величиной спроса и предложении для достижения баланса будет произведено сокращение уровня добычи нефти на 2 миллиона баррелей. Однако рынок реагирует на данное заявление снижением цен.
По словам Адама Симински (Adam Sieminski), экономиста из Deutsche Bank, в сложность принятия решения для группы заключается в том, что величина сокращения должна быть достаточной для нахождения равновесия в условиях слабого спроса и не слишком большой для того, чтобы отрицательно повлиять на состояние мировой экономики.
Страны-члены ОПЕК и другие производители нефти, например, Россия, находятся под давлением необходимости сокращения добычи, что обусловлено падением величины экспорта и увеличением бюджетного дефицита.
Согласно прогнозу ОПЕК, в 2009 году мировое потребление нефти понизится на 0.2% до 85.68 миллионов баррелей в день, что на 1 миллион баррелей ниже прошлого прогноза.
Еще одним определяющим фактором понижательной тенденции стало сокращение базовой процентной ставки ФРС до 0.25%. Причем, ФРС готова делать все, что будет необходимо, для того, чтобы восстановить экономический рост.
По итогам торговой сессии на Нью-Йоркской товарной бирже Nymex цена январского фьючерса на сырую нефть упала на 77 центов, или 1.7%, и закрылась на отметке 43.74$ за баррель.
На момент окончания торгов на Лондонской товарной бирже ICE стоимость январского контракта Brent понизилась на 10 центов и составила 44.50$ за баррель.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.