24 June 2011, 16:58
Нефть завершает неделю в глубоком минусе

Нефть утром в пятницу, 24 июня, торговалась разнонаправленно, однако во второй половине дня обе марки оказались на отрицательной территории.

По состоянию на 16:45 цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли:
— Light Sweet (WTI) — $90,60 (-$0,42)
— Brent — $106,45 (-$0,81)
Котировки Brent снижались из-за углубления коррекции, Light Sweet — росли из-за технических покупок.
Рынок нефтяных фьючерсов остается под давлением ожиданий увеличения предложения нефти на мировом рынке. В соответствии с решением Международного энергетического агентства (МЭА), странам-участницам этой организации разрешено использовать нефтяные резервы, предназначенные на случай прекращения нефтяного импорта. К такому решению МЭА прибегло после того, как страны ОПЕК не смогли договориться об увеличении поставок нефти на мировой рынок, чтобы компенсировать отсутствие ее поставок из Ливии. По оценкам МЭА, с начала гражданской войны в Ливии глобальная экономика недополучила порядка 132 млн баррелей нефти, из-за чего существенно выросли цены.
Накануне руководство МЭА по согласованию с администрацией США приняло решение о выделении из своих резервов 60 млн баррелей нефти, которая в течение месяца будет поставляться на рынок по 2 млн баррелей в день. В том числе 30 млн баррелей нефти предоставят США из своего стратегического резерва. По замыслу руководства МЭА, такое решение позволит не только компенсировать потери поставок нефти из Ливии, но и одновременно поддержит глобальную экономику, восстановление которой стало замедляться из-за высоких мировых цен на нефть.

Стохастический индикатор направлен вниз, указывая на возможное понижение цен в ближайшее время. Следующей целью является $86,02. Ближайшее сопротивление – $97,02. Следующее сопротивление –$100,53. Ближайшая поддержка – $91,40. Следующая поддержка – $86,02.
МЭА объединяет 28 развитых экономических стран, которые являются главными мировыми импортерами нефти. Решение об использовании нефти из своих резервов МЭА приняло накануне третий раз в своей истории. Резервы нефти стран МЭА составляют более 4,1 млрд баррелей. В том числе 1,6 млрд баррелей нефти предназначены для экстренных нужд стран этой организации. По нормативам МЭА, нефтяные резервы стран-участниц должны соответствовать 90 дням потребления при отсутствии нефтяного импорта. Однако в настоящее время этот показатель существенно превышен и соответствует 146 дням потребления.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.