19 October 2011, 18:20
Нефть торгуется в «минусе»

Нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent торгуются в «минусовой» зоне. Нефть на биржах дешевеет из-за технических продаж нефтяных фьючерсов перед предстоящей публикацией официальных данных Министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов в стране. Участники рынка ожидают заметного сокращения в США запасов сырой нефти и нефтепродуктов и формируют технический плацдарм на случай возможного роста цен на нефтяные фьючерсы.
По предварительным данным аналитической организации API, которые были опубликованы сегодня, коммерческие запасы сырой нефти в США по итогам отчетной недели, завершившейся 14 октября, снизились на 3,1 млн баррелей. При этом запасы бензинов, по оценкам API, уменьшились за отчетную неделю на 1,6 млн баррелей, а запасы тяжелых дистиллятов сократились на 2,2 млн баррелей.

В целом данные API выглядят лучше прогноза отраслевых экспертов, сделанного днем ранее. Так, накануне отраслевые эксперты прогнозировали, что по итогам отчетной недели, завершившейся 14 октября запасы бензинов в США могли уменьшиться на 1,2-1,3 млн баррелей, а запасы тяжелых дистиллятов могли снизиться на 1,0-1,1 млн баррелей. При этом коммерческие запасы сырой нефти в США, по оценкам специалистов, могли увеличиться за неделю на 1,7-1,8 млн баррелей.
По состоянию на 18:05 цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли:
— Light Sweet (WTI) — $88,25 (-$0,09)
— Brent — $110,56 (-$0,59)
Стохастический индикатор направлен вниз, указывая на возможное понижение цен в ближайшее время. Ближайшее сопротивление – $88,87. Следующая поддержка – $83,67.
«Наше представление о том, что цены на нефть останутся высокими, базируется на устойчивом дефиците предложения на рынке и, как следствие, сокращении коммерческих запасов нефти, — отмечает аналитик «ВТБ Капитал» Колин Смит. — Судя по данным Международного энергетического агентства (МЭА), дефицит предложения нефти наблюдается с I квартала 2010г и, по всей видимости, сохранится минимум до конца года».
По словам аналитика, проходит не меньше квартала, а, как правило, и больше, прежде чем дисбаланс спроса и предложения проявляется в показателях коммерческих запасов, статистика которых сама по себе весьма неоднородна, особенно что касается стран, не входящих в ОЭСР. До недавнего времени мало что указывало на сокращение коммерческих запасов нефти в США, где уровень ее потребления по-прежнему почти вдвое выше, чем в Китае. Однако с сентября запасы сырой нефти и ключевых нефтепродуктов в США начали снижаться относительно средней тенденции.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.