Нефть снова в «плюсе»

Цены на нефть эталонных марок Brent и WTI растут в ходе торгов во вторник днем после резкого падения накануне до минимальной отметки с 25 ноября.
Международное энергетическое агентство (МЭА) во вторник снизило прогнозы роста мирового потребления нефти в 2011 и 2012 годах с учетом ухудшения экономических прогнозов. Также МЭА предупредило, что в случае ужесточения санкций против Ирана, включая введение эмбарго на закупки иранской нефти, его добывающие мощности к 2016 году сократятся на четверть до менее чем 3 млн баррелей в сутки.

В среду пройдет плановое совещание ОПЕК, посвященное квотам на добычу нефти, которые не обновлялись с декабря 2008 года. «В интересах участников ОПЕК прийти к соглашению, которого не удалось достичь на прошлой встрече», — сказала аналитик ANZ Bank Натали Робертсон.
На последнем совещании в июне страны ОПЕК не смогли договориться о новых квотах, и представители картеля объявили старые квоты недействительными. Аналитики прогнозируют, что и в этот раз организация не обновит индивидуальные квоты и установит общее ограничение на добычу близкое к нынешнему уровню 30 млн баррелей в сутки.
По состоянию на 19:40 цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли:
— Light Sweet (WTI) — $99,96 (+$2,19)
— Brent — $109,50 (+$2,24)
Стохастический индикатор направлен вверх, указывая на возможное повышение цен в ближайшее время. Ближайшее сопротивление – $103,29. Следующая поддержка – $96,77.
Кроме того, рынки ждут результатов совещания Федеральной резервной системы (ФРС) США во вторник. По мнению наблюдателей, Федеральный комитет по открытым рынкам подождет со смягчением денежно-кредитной политики, пытаясь оценить влияние долгового кризиса в Европе.
Накануне еженедельных отчетов о запасах нефти и нефтепродуктов в США аналитики предположили, что запасы нефти на прошлой неделе снизились на 1,6 млн баррелей. До сих пор запасы нефти в США были значительно ниже, чем в прошлом году.
Поддержку ценам продолжает оказывать и напряженная ситуация на Ближнем Востоке — участники рынка по-прежнему опасаются перебоев в поставках нефти из этого региона. В сирийской провинции Хомс в понедельник произошел второй за неделю взрыв на газопроводе.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 22 апреля 2024
ОПЕК+ присматривается к возможному членству Намибии, которая к 2030 г. может стать 4-й страной в Африке по объему добычи нефти.
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.