18 October 2011, 17:27
Нефть продолжает дешеветь

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent во вторник, 18 октября, продолжают снижаться.
Отрицательная динамика цен сделок с нефтяными фьючерсами вызвана новыми опасениями ослабления спроса на энергоносители из-за замедления экономического роста в Китае. Как сообщило Национальное бюро статистики КНР, ВВП страны по итогам III квартала 2011г. вырос на 9,1% против 9,5% по итогам II квартала 2011г. При этом результат III квартала оказался лишь немного ниже прогноза — эксперты прогнозировали квартальный рост ВВП КНР на 9,2%.

На рынках акций Азии ведущие индексы акций во вторник заметно снизились. Главный фондовый индекс континентального Китая Shanghai Composite понизился на 2,3%, а главный индекс акций Японии Nikkei потерял 1,6%. В Европе фондовые торги тоже открылись дружным снижением основных индексов, оказав давление на нефтяные котировки.
Тем временем на международном валютном рынке Forex доллар растет против евро и других валют, что дополнительно затрудняет покупки нефтяных фьючерсов. Во вторник утром индекс доллара для шести ведущих мировых валют превышал 77,6 пункта.
Накануне нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке подешевела. По итогам торгов 17 октября 2011г цена нефти Brent снизилась на 1,8%, опустившись до минимума за пять торговых дней. Цена нефти WTI (Light Sweet) накануне изменилась несущественно, понизившись на 0,5%.
Нефть на биржах накануне подешевела после того, как по итогам предыдущего торгового дня (14 октября) цены на фьючерсы достигли максимальных значений практически за месяц. Так, за минувшую торговую неделю (10-14 октября) официальная цена нефти WTI повысилась на $3,82 или на 4,6%, а баррель нефти Brent стал дороже на $6,53 или на 6%.
По состоянию на 17:25 цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли:
— Light Sweet (WTI) — $86,31 (-$0,07)
— Brent — $109,20 (-$0,96)
Стохастический индикатор направлен вниз, указывая на возможное понижение цен в ближайшее время. Ближайшее сопротивление – $86,61. Следующая поддержка – $82,65.
«Последнее ралли на рынках было обусловлено только тем, что власти в Европе признали финансовые проблемы и пообещали их решить, то есть прямо сейчас армагеддона не будет. Но даже если они найдут решение финансовых проблем, в последующие месяцы низкий рост ВВП европейских стран начнет давить на рынки», — заявил портфельный менеджер Pharo Management Марк Дау. Вся политика в Италии, Испании, Португалии и Франции сейчас направлена на сокращение долга и ужесточение — при их демографической ситуации это неизбежно будет давить на рост экономики, отмечает эксперт. В то же время Германия не собирается компенсировать это дополнительными расходами. «В нашей стратегии сейчас два главных вопроса: насколько сильно нас разочарует Европа и насколько глубокой будет рецессия, поскольку мы видим, что и в развивающихся странах рост начинает замедляться. Мы не считаем какой-либо сектор рынка акций недооцененным», — заключил специалист.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть