12 December 2008, 08:00
Нефть подорожала почти на 10%

Цены на нефть подскочили на 9.5% после того, как министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими сообщил о том, что сокращение до установленной ОПЕК квоты было выполнено, то есть трейдеры неправильно оценивали величину предложения.
Как заявил сегодня президент ОПЕК Шакиб Хелил, предстоящая встреча завершится существенным уменьшением уровня добычи, что должно стабилизировать нефтяной рынок. Члены группы уже пришли к общему решению.
По словам Питера Бьютела (Peter Beutel), президента компании Cameron Hanover Inc., слабый доллар и вероятность значительного сокращения добычи ОПЕК вызвали повышение цен, и за период с июля данные факторы были самыми сильными в числе повышательных.
Однако Рик Нэйви (Ric Navy), брокер из BNP Paribas SA, утверждает, что не нужно придавать особого значения данным факторам: наблюдающиеся «ралли» не смогут продержаться на рынке долго в сложившихся кризисных условиях и с учетом того факта, что мы «плаваем» в нефти. Прогноз Нэйви на краткосрочную перспективу составляет 40-47$ за баррель, но также существует возможность достижения отметки 50$ за баррель в случае, если ОПЕК осуществит значительное сокращение добычи на следующей неделе.
Аналитики Международного энергетического агентства считают, что мировое потребление в 2008 году сократится на 200,000 баррелей в день, или 0.2%. Падение величины спроса в основном приходится на развитые страны, и к концу года оно составит 3.3%. направление изменения величины спроса в следующем году будет зависеть от дальнейшего развития экономической ситуации в мире.
По итогам торговой сессии 11 декабря на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX цена январского фьючерса на сырую нефть выросла на 4.15$, или 9.5%, и закрылась на отметке 47.67$ за баррель.
На момент окончания торгов на Лондонской товарной бирже ICE стоимость контракта Brent повысилась на 4.91$, или 12%, и составила 47.31$ за баррель.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад