22 December 2016, 09:10
Нефть подешевела в ходе утренней сессии
22 December 2016, 09:10

Цены на нефть немного снизились в ходе утренних торгов в четверг, отдав набранное ранее преимущество на фоне ослабления доллара и оптимизма по поводу того, что производители будут придерживаться глобального пакта о сокращении добычи.

К 9.09 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на 0,09 процента до $54,41 за баррель. Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались около отметки $52,42, на 0,13 процента ниже предыдущего закрытия.

Ослабление доллара, перешедшего к снижению на фоне фиксации инвесторами прибыли, поддержало цены на сырьё. В то же время рост котировок сдержали вышедшие накануне данные о неожиданном росте запасов в США и заявлении Ливии об увеличении производства в течение следующих месяцев.

Запасы нефти в США выросли за неделю, завершившуюся 16 декабря, на 2,26 миллиона баррелей до 485,4 миллиона баррелей, сообщило накануне Управление энергетической информации (EIA).

Организация стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК) и не входящие в картель государства на выходных заключили первое соглашение с 2001 года о совместном сокращении добычи спустя почти год переговоров.

Соглашение, призванное восстановить баланс на мировом рынке и поддержать цены на сырьё, вступает в силу с 1 января. Добытчики вне клуба договорились снизить производство на 558.000 баррелей в сутки.

По мнению министра энергетики РФ Александра Новака, сегодня нет оснований считать, что страны, вошедшие в сделку, на которые приходится около 60 процентов мировой нефтедобычи, не будут соблюдать договорённости о сокращении.

«Можно с уверенностью предположить, особенно на начальном этапе, что производители внутри ОПЕК и не входящие в нефтекартель будут придерживаться обязательств по снижению добычи в рамках глобального пакта, – сказал аналитик CMC Markets Рик Спунер».

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее месторождение газа в Европе уходит в историю
19 апреля вступит в силу закон о закрытии крупнейшего месторождения газа в Европе.
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным
Какие страны поддержали нетипичный спрос