06 March 2018, 11:46
Нефть под водой
06 March 2018, 11:46

В связи с экономическими санкциями многие отечественные нефтяные компании столкнулись с необходимостью импортозамещения оборудования для добычи нефти. В частности, это касается ситуации на шельфе.

Компания Новомет-Пермь с 2013 г является успешным российским разработчиком, поставщиком, и обслуживающим подрядчиком полнокомплектных скважинных компоновок для добычи нефти и поддержания пластового давления при эксплуатации морских месторождений.

Наработанный опыт и серьезный кадровый потенциал компании позволяют осваивать и оперативно внедрять перспективные решения в данной области. Сегодня установки производства Новомет-Пермь работают на платформах в Египте, Венесуэле, Малайзии, а также на арктическом шельфе РФ.

Египет

Начало сотрудничества с египетской компанией General Petroleum Company относится к 2013 г. 1й монтаж полнокомплектной УЭЦН производства Новомет-Пермь состоялся в августе, на буровой самоподъемной (jack-up) платформе Admarine III (рис.1). Платформа стационарно располагается в 10 км от берега, где глубина моря составляет 150 м, глубина перфорации скважины — 700 м.

На сегодня в обслуживании Новомета находятся 11 скважин на платформах компании GPC в Красном море (месторождения Al Hamd и Amer). За период эксплуатации осуществлено 28 монтажей, максимальная наработка составила 1022 суток, а средняя по работающим скважинам — 835 сут.

Венесуэла

С октября 2015 г Новомет поставляет оборудование в компанию Petroleos de Venezuela (PDVSA), Венесуэла. Оборудование успешно эксплуатируется на платформах солоноватого озера Маракайбо (географически является заливом Карибского моря). Месторождение «URDANETA LAGO» разрабатывается с применением небольших стационарно установленных на морском дне платформ. Бурение, ремонт скважин и обслуживание внутрискважинного оборудования осуществляется с помощью морских плавучих буровых судов (рис.2)

Всего на месторождении смонтировано более 50 установок производства Новомет-Пермь, 39 на сегодня — в работе со средней наработкой 330 суток, а максимальная превысила 600 суток.

Малайзия: ColibriESP

В 2017 г наша компания успешно испытала в условиях нефтяной платформы революционную технологию монтажа УЭЦН на грузонесущем кабеле — Colibri ESP. Монтаж УЭЦН 217 серии (2 габарита) осуществлен на стационарной платформе BODP-C компании Petronas (Малайзия) (Рис.3).

Монтаж проведен в газлифтную скважину с применением передовых технологий в области внутрискважинного и поверхностного оборудования. Запорно-фланцевая арматура оборудована автоматическими гидравлическими превенторами дистанционного управления (Рис.4), а в скважине предусмотрен клапан-отсекатель, препятствующий фонтанированию при последующей замене ЭЦН.

Монтаж установки осуществлен через лубрикатор. В силу его достаточной длины (25 м), все проведено за один подход (полностью вся установка). Существует возможность монтажа Colibri ESP габарита и в 2 подхода, посекционно. В дальнейшем данная технология позволит монтировать УЭЦН без глушения скважины, без привлечения буровой вышки или бурового судна.

Арктический шельф РФ: МЛСП «Приразломная»

С ноября 2016 г Новомет является поставщиком внутрискважинных компоновок для эксплуатации на арктическом шельфе Печорского моря, МЛСП «Приразломная» (Рис.5). Стационарная ледостойкая платформа расположена в 60 км к северо-западу от прибрежного посёлка Варандей, и в 980 км от морского порта г Мурманска.

Новомет успешно прошёл предквалификацию и подтвердил соответствие высоким стандартам и требованиям к качеству, промышленной и экологической безопасности, предъявляемых Газпром нефть Шельф для обеспечения безопасного внедрения оборудования и его последующую эффективную эксплуатацию.

Новомет осуществляет комплексную поставку внутрискважинного оборудования системы верхнего заканчивания для добывающих и нагнетательных скважин, услуги по подготовке комплекса оборудования к монтажу, монтажные и демонтажные работы на платформе, работы по техническому обслуживанию внутрискважинного оборудования и наземного электрооборудования, а также — оказание консультационных услуг в режиме 24/7.

Компоновка включает полнокомплектную УЭЦН 7А габарита с байпасной системой Y-Tool и системой телеметрии с погружным расходомером для контроля максимального количества параметров. Внутрискважинное оборудование состоит из гидравлического клапана-отсекателя с контрольно-управляющей линией, извлекаемой пакерной компоновки с двойным уплотнением и седлом для активации пакера с помощью растворимого шара, а также линии для подачи ингибитора в подпакерное пространство.

Компоновка оснащена комплектом переводников, протектолайзеров, ЗИП, и другого необходимого дополнительного оборудования для интеграции всех элементов ВСО и УЭЦН с существующей компоновкой нижнего заканчивания. Также предусмотрено оборудование для проведения исследований на ГНКТ, безопасного и качественного монтажа и демонтажа установки и диагностики всего комплекса. Комплект предусматривает и возможность переоснастки всей системы и ее применения в различных конфигурациях.

На момент подготовки статьи в работе находятся две компоновки верхнего заканчивания — для добывающей и нагнетательной скважин, наработки превысили 250 суток.

neftegaz.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 5 по 9 марта 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Как началась добыча нефти на самом крупном в России Самотлорском месторождении? (Видео)
В апреле 69-го года началась промышленная добыча нефти на самом крупном в России Самотлорском месторождении. Открытие и разработка нефтяного гиганта стали ключевым моментом в индустриальном развитии округа и положительно сказалось на его социально-экономическом благополучии. Сегодня дело первопроходцев достойно продолжает коллектив «Самотлорнефтегаза» нефтяной компании «Роснефть».
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем