20 October 2008, 14:06
Нефть немного восстановилась с минимумов прошлой недели

Цены на нефть немного восстановились и достигли отметки $ 71.50 за баррель марки Brent. В пятницу укрепление цен на «черное золото» было спровоцировано ростом стоимости американских акций. Фондовый индекс Dow Jones Industrial Average вырос в пятницу на 5,9 % по сравнению со средой и торговался по 9085,19. на фоне ожиданий, что кредитные рынки начали оживать. Однако, надежды на улучшение ситуации могут не оправдаться в ближайшее время, и цены на нефть снова начнут снижение на фоне мировой рецессии и, как следствие сокращения спроса. В сложившихся условиях даже сообщения о возможном сокращении добычи нефти организацией ОПЕК не оказывает поддержку ценам на сырье.

Напомним, ожидается, что в ходе своего экстренного заседания 24 октября ОПЕК объявит о сокращении добычи на 1 млн баррелей в день или больше. Сегодня в прессу поступили сообщения о том, что президент Венесуэлы Уго Чавес намерен предложить членам Организации стран-экспортеров сократить производство нефти, чтобы не допустить падение цен ниже 80 долларов за баррель. Ожидания Уго Чавеса вряд ли оправдаются — в условиях мирового кризиса цены продолжат падение, несмотря на подобные меры.

Техническая картина выглядит следующим образом: цена движется в нисходящим тренде, в пятницу мы наблюдали небольшое восстановление. Ожидаем, что цена не сможет пробить уровень сопротивления $71.85 и продолжит падение.

По итогам торговой сессии 20 октября на Токийской товарной бирже ТОСОМ официальная цена расчетного фьючерса Middle East crude oil на октябрь выросла на 0,500 тыс. иен и составила 44,650 тыс. японских иен за килолитр, что аналогично 69.82$ за баррель. Стоимость ноябрьского контракта повысилась на 1,510 тыс. иен до 42,060 тыс. иен за килолитр, или 65.77$ за баррель. Самый активный по сделкам мартовский фьючерс подорожал на 1,390 тыс. иен, или 3.2%, и составила 44,330 тыс. иен за килолитр, что примерно соответствует 69.32$ за баррель.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.