10 October 2011, 20:13
Нефть дорожает в ходе сегодняшних торгов

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent выросли с начала дня. В понедельник, 10 октября, впервые за девять торговых дней (после 27 сентября) котировки нефти Brent поднялись выше $107, а котировки нефти WTI превысили отметку $84,7.
На международном валютном рынке Forex доллар снижался против евро и других валют, обеспечивая привлекательные условия для спекулятивных покупок нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют понизился с начала дня более чем на 1% и опустился до отметки 77,7 пункта.

В Европе ведущие фондовые индексы в понедельник росли, что дополнительно поддерживало нефтяные котировки. Положительную динамику в ценах по сделкам продолжает обеспечивать информация о сохранении стабильного уровня безработицы в США. Так, по итогам сентября 2011г роста безработицы в США отмечено не было. Безработица в стране осталась на уровне предыдущего месяца и составила 9,1%.
В Ираке из-за теракта на магистральном нефтепроводе примерно на 2-3 дня приостановлена добыча нефти в южной части месторождения Румайла. Ежедневные потери нефтедобычи составляют порядка 700 тыс баррелей в день. Однако, по словам министра нефти Ирака, этот инцидент не скажется на экспорте нефти.
По состоянию на 20:10 цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли:
— Light Sweet (WTI) — $84,74 (+$1,56)
— Brent — $107,12 (+$1,24)
Стохастический индикатор направлен вниз, указывая на возможное понижение цен в ближайшее время. Ближайшее сопротивление – $85,19. Следующая поддержка – $76,62.
Напомним, за минувшую торговую неделю (3-7 октября) нефть на биржах заметно подорожала. Так, официальная цена нефти WTI повысилась за этот период на $3,78, а баррель нефти Brent стал дороже на $3,12. В том числе по итогам торгов 7 октября 2011г цены на нефтяные фьючерсы достигли максимума за семь торговых дней — примерно за полторы недели.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.