04 December 2015, 08:06
Нефть дорожает перед встречей ОПЕК
04 December 2015, 08:06

Нефтяные котировки растут в понедельник перед встречей министров нефти стран ОПЕК, которые в пятницу примут решение относительно квот на добычу.

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8.00 мск повысилась на $0,16 (0,36%) до $44 за баррель. К закрытию рынка в четверг стоимость контракта увеличилась на $1,35 (3,18%) до $43,84 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла к этому времени на $0,21 (0,51%) до $41,29 за баррель. По итогам прошлой сессии стоимость контракта подскочила на $1,14 (2,85%) до $41,08 за баррель.

По данным источников, в ходе неформальных обсуждений в Вене представители Саудовской Аравии придерживались прежней позиции, согласно которой страна готова пойти на сокращение добычи, но только в случае аналогичных мер со стороны других производителей, включая Иран, Ирак и Россию.

«Если ОПЕК снизит добычу, цены на нефть подскочат выше $50 за баррель и США наводнят рынок новыми поставками, — сказал инвестиционный директор Ayers Alliance Securities Джонатан Барратт. — Вокруг возможного сокращения квот много разговоров и слухов, но это едва ли случится».

Кроме того, поддержку нефтяным котировкам оказывает курс доллара, упавший в четверг в паре с евро на 3%, рекордными темпами с 2009 г., завершив торги накануне на уровне $1,094 за евро.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад