14 February 2012, 21:27
Нефть дорожает на фоне ситуации на Ближнем Востоке и в Европе

Цены на нефть растут из-за опасений за поставки с Ближнего Востока. Также цены на нефть растут на фоне выхода позитивных статданных по еврозоне.

По состоянию на 21:15 цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли:
— Light Sweet (WTI) — $101,00 (+$0,09)
— Brent — $111,20 (+$0,27)
В ходе продолжающейся напряженности на Ближнем Востоке Израиль обвинил Иран и его союзника «Хезболла» в организации взрыва у израильского посольства в Дели и попытки взрыва в дипмиссии Израиля в Тбилиси в понедельник. В сирийском городе Хомс во вторник десятый день продолжаются бои вооруженных сил страны с оппозицией.
«Опасения за поставки нефти с Ближнего Востока сохраняются. Ухудшение ситуации в Иране или Сирии может повлиять на цену Brent», — сказал риск-менеджер Mitsubishi Corp Тони Нунан.
В начале сессии цены на нефть снижались из-за того, что рейтинговое агентство Moody’s понизило кредитные рейтинги шести европейских стран, включая Италию, Испанию и Португалию, и предупредило о возможности лишения высших рейтингов Франции, Австрии и Великобритании.
«Ни для кого не должно быть сюрпризом, что перед европейскими странами стоят серьезные проблемы. Месяц назад S&P снизило рейтинги почти тех же самых стран», — сказал аналитик Global Risk Management Майкл Поулсен.
Индекс экономических ожиданий в еврозоне в феврале вырос по сравнению с январем на 24,4 пункта — до минус 8,1 пункта. Показатель для крупнейшей экономики Европы, Германии, вырос в текущем месяце на 11,9 пункта — до 40,3 пункта.
При этом индикатор доверия инвесторов к экономике ФРГ в феврале вырос на 27,0 пункта, до 5,4 пункта. Индикатор оказался плюсовым впервые с мая 2011 года. Эти данные оказались значительно лучше прогнозов аналитиков, ожидавших в среднем рост показателя по Германии до минус 15 пункта.
Индекс экономических ожиданий измеряет настроения институциональных инвесторов. Рассчитывается посредством опроса экспертов о перспективах инфляции, процентных ставок, курсов валют и динамики фондовых рынков в ближайшие шесть месяцев. Ежемесячный индикатор отражает разницу долей оптимистично и пессимистично настроенных инвесторов.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.