06 December 2016, 08:14
Нефть дешевеет в ходе утренней сессии
06 December 2016, 08:14

Нефть, дорожавшая в понедельник до максимальных с июля 2015 года $55 за баррель, снижается во вторник на фоне сомнений участников рынка в обоснованности дальнейшего роста цен.

На рынке в целом продолжает доминировать позитивный настрой, связанный с планами ОПЕК сократить добычу и сбалансировать рынок, в то же время есть сомнения, поддержат ли эти планы другие нефтедобывающие страны. С момента заключения соглашения о снижении добычи фьючерсы на Brent взлетели уже почти на 19%.

10 декабря в Вене пройдет встреча ОПЕК с не-членами картеля, на которой должны быть финализированы договоренности о снижении этими странами добычи на 0,6 млн баррелей в день. Помимо России, которая уже заявила о готовности ограничить добычу, принять участие в переговорах о сокращении объемов добычи должны Азербайджан, Оман, Бахрейн, а также, возможно, Мексика, Казахстан, Бруней, Колумбия, Египет.

ОПЕК будет добиваться, чтобы каждая из стран взяла на себя четкие обязательства и согласилась на мониторинг своих показателей добычи.

Если же к консенсусу в Вене прийти не удастся, эффективность соглашения, подписанного на прошлой неделе странами ОПЕК и предусматривающего снижение производства на 1,2 млн баррелей в день, может оказаться под вопросом.

Аналитическая фирма Energy Aspects считает, что Россия заморозит в итоге добычу на уровне 11 млн баррелей в день против ноябрьских 11,2 млн, ОПЕК снизит ее до 32,8 млн баррелей в день (то есть она будет на несколько сот тысяч тонн выше, чем было объявлено). В целом уровень соблюдения квот странами картеля аналитики прогнозируют на уровне 82%.

В результате соглашения, пишет The Wall Street Journal, запасы нефти в мире будут сокращаться в первом полугодии на 500 тыс. баррелей в день, что позволит стабилизировать цены. В то же время поставки сланцевой нефти из США ограничат рост цен уровнем примерно в $60.

Февральский фьючерс на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:00 по Москве подешевел на 0,8% — до $54,50 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) понизилась к этому времени на 1,1% — до $51,24 за баррель.

Рынок ожидает очередных данных о запасах нефти в США. По прогнозам, этот показатель снизится.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным
Какие страны поддержали нетипичный спрос
Глава Минэнерго Турции заявил о старте разведки нефти у берегов Сомали в 2025 году
В феврале обе страны подписали соглашение об оборонном и экономическом сотрудничестве