12 July 2012, 19:36
Нефть дешевеет в ходе торгов четверга

Мировые цены на нефть в четверг снижаются на фоне опасений инвесторов за снизившиеся темпы развития мировой экономики и несмотря на сильную макроэкономическую статистику из США.

По состоянию на 19:20 цены были следующими:
— Light Sweet (WTI) — $84,57 (-$1,24)
— Brent — $99,20 (-$1,03)
Нестабильная экономическая ситуация в мире побуждает инвесторов сокращать вложения в рисковые активы. В пятницу ожидается публикация данных по ВВП Китая за второй квартал. Снижение показателя станет еще одним свидетельством ухудшения экономической ситуации во второй крупнейшей экономики и в мире в целом.
При этом пессимизм на рынке не смогли подавить сильные статданные из США и еврозоны. Так, в четверг стало известно, что объем промышленного производства в еврозоне в мае 2012 года вырос на 0,6% в месячном исчислении и снизился на 2,8% в годовом. Данные оказались лучше прогнозов аналитиков, которые ожидали, что показатель в мае не изменится в месячном исчислении, а в годовом снизится на 3,2%.
Не смогли позитивно повлиять на настроения инвесторов и статданные из США. Так, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 7 июля, сократилось на 26 тыс до самого низкого за 4 года показателя в 350 тыс. Аналитики полагали, что число таких заявок за рассматриваемый период снизилось по сравнению с непересмотренного показателя предыдущей неделей на четыре тысячи и составило 370 тыс.
В то же время участники торгов обратили внимание на данные по импортным ценам в США, которые в июне сократились сразу на 2,7% в месячном исчислении, что стало самым значительным сокращением показателя с декабря 2008 года. В годовом исчислении импортные цены в прошлом месяце снизились на 2,6%. Годовое снижение цен оказалось максимальным с октября 2009 года. Падение оказалось значительно сильнее, чем ожидали аналитики, которые прогнозировали снижение цен в июне на 1,8% по сравнению с маем и на 1,5% — в годовом выражении.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»