16 December 2008, 08:00
Нефть дешевеет: слабый спрос против сокращения предложения

Цены на нефть снова упали в связи с предположением о том, что действий ОПЕК будет недостаточно для поддержания цен, так как мировая рецессия подрывает спрос на топливо.
Величина спроса на нефть в США будет падать и дальше по мере снижения уровня развития промышленности в стране. По данным ФРС, в ноябре индекс промышленного производства сократился на 0.6%, что стало третьим падением за четыре месяца. В Китае уровень переработки понизился до 15-месячного минимума. Так, в ноябре выработка нефтеперерабатывающих заводов составляла 27.27 миллионов тон, или 6.64 миллиона баррелей в день, что на 8.5% ниже уровня октября. Данное обстоятельство обусловлено тем, что экономический спад оказал негативное влияние на величину спроса.
По словам Эддисона Армстронга (Addison Armstrong), аналитика из Tradition Energy, многим трейдерам становится понятно: что бы не предприняла ОПЕК, этого будет недостаточно, если учитывать динамику спроса, которая выглядит еще более мрачной после последнего отчета Китая о состоянии потребления.
Как считает Филип Верлегер (Philip Verleger), президент компании PKVerleger LLC, в условиях слабого спроса на нефть ОПЕК должна сократить добычу минимум на 4 миллиона баррелей в день, чтобы остановить падение цен. Плюс к этому, Россия должна будет также сократить добычу на 400,000 баррелей, чтобы оказать поддержку ценам. Вероятность того, что хоть что-то из данных условий будет выполнено, ничтожно мала.
По итогам торговой сессии на Нью-Йоркской товарной бирже Nymex цена январского фьючерса на сырую нефть упала на 1.77$, или 3.8%, и закрылась на отметке 44.51$ за баррель.
На момент окончания торгов на Лондонской товарной бирже ICE стоимость январского контракта Brent понизилась на 1.81$, или 3.9%, и составила 44.60$ за баррель.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.