01 June 2016, 08:44
Нефть дешевеет на возможном росте добычи в ОПЕК
01 June 2016, 08:44

Цены на нефть в среду, 1 июня, снижаются из-за опасений инвесторов рынка об увеличении добычи черного золота странами-членами ОПЕК, а также о состоянии экономики Китая, сообщает Reuters.

На на 08:20 стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,28% — до $49,53 за баррель, а цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,33% — до $48,76 за баррель.

По мнению аналитиков, снижение цен связано с ожиданиями участников рынка заседания стран-членов ОПЕК, которое состоится в 2 июня Вене. Они считают, что на встрече нефтепроизводители не договорятся об изменении уровня производства нефти, а сфокусируются лишь на защите своей доли рынка.

«У многих членов ОПЕК есть планы увеличения добычи, а сокращение предложения может помешать достижению этой цели», — сказали в банке Morgan Stanley.

Так, в борьбе за долю рынка, многие производители нефти на Ближнем Востоке, в том числе топ-экспортер Саудовская Аравия, Ирак, Иран и Объединенные Арабские Эмираты, увеличили свои поставки в Азию.

Также в Morgan Stanley считают, что рынок обеспокоен состоянием экономики Китая.

«Наши экономисты обеспокоены. По апрельским статистическим показателям можно сделать вывод о замедлении роста экономики Китая. Китайские данные о спросе на нефть в стране также могут усилить эти опасения», — отметил банке.

В мае индекс деловой активности в промышленном секторе экономики Китая упал с 49,4 пункта в апреле — до 49,2 пункта.

Согласно опросу Reuters, большинство инвесторов не ожидают роста цен на нефть в этом году, поскольку производство и далее продолжает опережать спрос.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.