09 November 2011, 17:48
Нефть дешевеет на фоне обеспокоенности за состояние европейской экономики

Мировые цены на нефть в среду снижаются на фоне обеспокоенности инвесторов за состояние европейской экономики.
Накануне глава итальянского правительства Сильвио Берлускони объявил о намерении уйти в отставку. При этом он отметил, что планирует уйти только после утверждения парламентом мер бюджетной экономии, голосование по которым состоится в конце ноября — начале декабря. Как ожидается, принятие пакета мер позволит поддержать третью по величине экономику еврозоны и снизить вероятность распространения долгового кризиса.

В среду рынки ожидают статистики от министерства энергетики США по коммерческим запасам нефти на складах страны за минувшую неделю. По неофициальным данным Американского института нефти, запасы горючего снизились на 1,5 млн баррелей, дистиллятов — на 2,9 миллиона баррелей, а запасы нефти, напротив, выросли на 148 тыс баррелей.
Кроме того в Греции сохраняется неопределенность относительно нового состава кабинета министров.
По состоянию на 17:45 цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли:
— Light Sweet (WTI) — $95,04 (-$1,76)
— Brent — $112,76 (-$2,24)
Стохастический индикатор направлен вниз, указывая на возможное понижение цен в ближайшее время. Ближайшее сопротивление – $95,50. Следующая поддержка – $90,52.
Нефть на биржах дешевеет также из-за укрепления позиций американского доллара. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют подрос с начала дня почти на 1,2% и превысил отметку 77,5 пункта, обеспечив непривлекательные условия для покупок нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США. Накануне этот показатель опустился до минимума за шесть торговых дней и установился ниже 76,6 пункта.
Снижению цен на нефтяные фьючерсы сегодня также способствуют их технические продажи. Так, цена нефти WTI за предыдущие пять торговых дней выросла на 5%, а цена нефти Brent за четыре предыдущих сессии поднялась на 5,2%, обеспечив сегодня привлекательные условия для спекулятивных продаж и фиксации прибыли.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.
Как началась добыча нефти на самом крупном в России Самотлорском месторождении? (Видео)
В апреле 69-го года началась промышленная добыча нефти на самом крупном в России Самотлорском месторождении. Открытие и разработка нефтяного гиганта стали ключевым моментом в индустриальном развитии округа и положительно сказалось на его социально-экономическом благополучии. Сегодня дело первопроходцев достойно продолжает коллектив «Самотлорнефтегаза» нефтяной компании «Роснефть».